Кормили оккупантов и сдавали данные об украинских патриотах: в Луганской области задержали двух женщин

По данным следствия, с апреля по октябрь две жительницы Сватовского района сотрудничали с представителями оккупационной администрации “лнр” и вооруженными формированиями государства-агрессора. Они предоставляли врагу информацию о местах проживания лиц с активной проукраинской позицией и о тех, кто эвакуировался, чтобы заселить оккупантов в их дома. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ и Офисе генпрокурора.

Поселил в своем доме россиян и ремонтировал их технику: жителя Харьковской области отправили под суд

Также известно, что предательницы кормили российских военных, обеспечивали их бытовые нужды и предложили им собственные дома в поселке Невское Сватовского района. За такое сотрудничество получили от оккупационной администрации “особый статус” и возможность беспрепятственно перемещаться на захваченной территории региона.

После освобождения населенного пункта злоумышленницы остались в поселке, и во избежание правосудия пытались войти в доверие к украинским военным. Однако правоохранители разоблачили пособниц захватчиков, задокументировали их преступные действия и задержали.

Им сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет тюрьмы.

Комментарии