Кормить пациентов больниц и школьников в области будет новое КП

В Харьковской области планируют создать новое коммунальное предприятие, которое будет заниматься организацией питания в лечебных и санаторных учреждениях, школах и детсадах. Об этом сообщает пресс-служба облсовета. 

Отравление школьников в Харькове: СЭС проверяет школу

По словам заместителя главы облсовета Владимира Скоробагача, в регионе до сих пор нет подобного комбината.

“К сожалению, мы видим, что случаи массового отравления детей участились. В июне были госпитализированы дети из детского лагеря в селе Нижний Бурлук, в начале года был случай отравления детей в детском саду в поселке Высоком. И мы не можем полностью контролировать этот процесс, потому что сейчас организацией питания занимаются несколько десятков фирм, что сказывается на качестве школьного питания в разных районах области. Такая же ситуация и с больницами”, – рассказал Владимир Скоробагач.

Отравление школьников в Харькове: у детей нашли сальмонеллез

Новое коммунальное предприятие сможет централизованно закупать продукты у надежных производителей, что повлечет за собой повышение качества и удешевление стоимости питания. Кроме того, комбинат будет контролировать качество сырья и готовой продукции и разработает меню для каждой целевой группы потребителей.

“Было принято решение создать предприятие, где бы мы контролировали все – от закупки до того, как ребенку поставили тарелку на стол. Лишь тогда мы можем гарантировать здоровье детям, спокойствие родителям и знать, что пациенты в больницах едят здоровую пищу. Это наша задача номер один”, – сказал чиновник.

В кафе “Кристалл” мороженым отравились восемь человек

Он отметил, что сейчас представители депутатского корпуса изучают положительный опыт других регионов и стран. Недавно депутаты облсовета посещали Грузию и изучали их систему организации питания в школах и лечебных учреждениях. Многие наработки грузинских городов планируют применить и в Харьковской области.

Комментарии