Корректировал ракетные удары по городу: в Харькове задержали завербованного экс-полицейского (Видео)

Об этом 12 августа сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники СБУ в Харькове задержали внедренного агента российской спецслужбы, который разведывал позиции ВСУ на восточном фронте. Кроме этого, фигурант передавал координаты городской инфраструктуры. Именно по его “наводке” агрессоры нанесли ракетный удар по зданию областной государственной администрации и еще семи гражданским объектам.

ВСУ на юге Украины уничтожили четыре российских зенитно-ракетных комплекса С-300

Для передачи данных захватчикам мужчина использовал заранее отработанные закрытые каналы электронной связи. Разведданные переправлял в виде текстовых файлов с подробным описанием объектов и информацией о пребывании в них людей.

По данным следствия, предателем является бывший работник правоохранительных органов, завербованный ФСБ во время пересечения российской границы в 2019 году. После получения оперативного псевдонима и прохождения инструктажа злоумышленника перевели в режим ожидания.

Согласилась помогать оккупантам: экс-полицейскую из Купянска будут судить (Фото)

С начала полномасштабного вторжения россии на связь с агентом вышел его “куратор” и поставил задачу по разведывательно-подрывной деятельности на востоке Украины. В случае успешного выполнения указаний оккупанты обещали “вывезти” своего сторонника на территорию россии и оформить ему гражданство.

Сотрудники СБУ помешали планам оккупантов и задержали российского агента. Во время обыска в его доме правоохранители изъяли противопехотные мины, огнестрельное оружие с боеприпасами и радиостанции. Также в квартире мужчины обнаружили компьютерную технику и средства связи с доказательствами тайной переписки с представителем российской спецслужбы. Мужчине сообщили о подозрении и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Фигуранту грозит пожизненный срок лишения свободы.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии