Корректировщиком ракетных ударов по Днепру оказался соратник беглого экс-нардепа Кивы (Фото)

Задержанным оказался представитель ближайшего окружения бывшего народного депутата Ильи Кивы, который сейчас скрывается за границей от правосудия за преступления против Украины. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Задержали двух российских агентов, которые следили за ВСУ возле Краматорска и Запорожья

Вражеский агент остался в Днепре после начала полномасштабного вторжения РФ для проведения взрывной деятельности в пользу оккупантов. Прежде всего злоумышленник пытался обнаружить и передать агрессору геолокацию украинских подразделений противовоздушной обороны.

По данным контрразведки СБУ, предателем является местный бизнесмен в сфере IT, который в 2014 году познакомился с Кивой. Впоследствии, по предложению нардепа-изменника, предприниматель возглавил одно из городских общественных объединений, подконтрольное руководству запрещенной партии ОПЗЖ.

Он собирал информацию о местоположении и перемещениях подразделений ВСУ, а также передавал захватчикам координаты объектов критической инфраструктуры, фото- и видеоматериалы, которые получал во время скрытого наблюдения за объектами. К каждому из них добавлял текстовые сообщения с подробным описанием близлежащей территории и уточняющими характеристиками. Полученные сведения агрессор использовал для осуществления ракетных ударов по городу и планирования диверсий.

Нардеп Кива заявил, что не будет возвращаться в Украину и воевать за нее

Сейчас следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины: государственная измена, совершенная в условиях военного положения. Суд избрал корректировщику меру пресечения в виде содержания под стражей.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии