Нардеп Кива заявил, что не будет возвращаться в Украину и воевать за нее

Народный депутат Верховной рады от ОПЗЖ Илья Кива, который покинул Украину и находится в Испании, записал оттуда видео с заявлением по поводу ситуации в Украине. Кива заявил, что возвращаться в страну, как того потребовал Зеленский, не будет, и воевать за Украину тоже не планирует.

“Нам известно 10 потенциальных сценариев развития событий”, – начальник СБУ в Харьковской области о безопасности в регионе

Кива заявил, что в Украине его “преследуют” за “другую позицию” и несогласие с властью. Поэтому возвращаться он не станет. Также он заявил, что в случае нападения России на Украину он не будет воевать, потому что “дважды контуженный” и не хочет защищать власть Зеленского.

Угроза вторжения России: СБУ обратилась к гражданам Украины

Впрочем, в комментариях народ скорее обрадовался тому, что Кива не желает возвращаться. На нардепа пролился дождь негатива — от пожеланий “счастливого пути” до размышлений на тему того, что пускать его обратно в Украину нельзя, нужно лишить депутата гражданства и отобрать в казну все его имущество.

Тем временем президент Владимир Зеленский обратился к украинцам в рамках телемарафона 16 февраля, когда в Украине отмечается новый праздник — День Единства. Новый праздник был назначен на эту дату, так как западные СМИ и политики называли именно эту дату в качестве дня, когда Россия нападет на Украину. Позднее оказалось, что ни один прогноз заграничных “нагнетателей” не подтвердился.

Комментарии