Кризис украинской науки: плагиат и псевдоученые

В прессе часто появляется информация о липовых диссертациях политиков.

А сама система присвоения научных званий настолько дискредитировала себя, что аттестационная коллегия Министерства образования отказала в продолжение работы шести специализированным  ученым советам. В их числе оказался и Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого, где ради статуса кандидатские “защитил” каждый второй управленец. Однако это ни сделало их более знающими руководителями, ни способствовало развитию правоведения в Украине – выплаты за ученые степени могли получать плагиаторы.

Как свидетельствует отчет ректора Василия Тация за 2020 год, проверка всех научных текстов с 2017 года проходит через программу StrikePlagiarism. Для этого заключен договор с польской фирмой ООО “Плагиат”. С 2017-2020 годы система проверила на выявление текстовых заимствований 278 диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора философии и доктора наук. Общая стоимость проверенных работ составила 365,2 тысяч гривен. 

Однако уже через год после внедрения проверки, в 2018 году независимые эксперты обнаружили среди “ученых” плагиатора. Им оказался городской чиновник Михаил Медведев. И это при том, что эксперты отмечают: у них нет человеческих ресурсов анализировать все научные тексты — в зону их внимания попадают единицы.

В эпоху доантиплагитаторных программ за уникальность научных текстов отвечали университетские специальные научные советы, которые де-факто курируются проректором по научной работе. Именно от них зависит, ориентируется ли вуз на реальную науку, или штампует псевдоученых. Долгое время проверить извне это было достаточно сложно. Но современные компьютерные программы позволяют проверить уникальность текстов, они показывают, сколько и у кого было украдено интеллектуальной собственности при написании той или иной программы. Поверхностная проверка показала, что речь идет о десятках научных текстов. 

И, несмотря на то, что плагиаторы от науки научились обходить компьютерные проверки, с помощью перевода или двойного перевода текстов, а также программ-уникализаторов, в Украине появился общественный запрос на качественную науку. Были сформированы группы “Академічна доброчесність”, независимое экспертное сообщество “Дисергейт”, которые стали проверять и информировать общественность о плагиаторах от науки. Безусловно, проверить все кандидатские и докторские независимая группа экспертов не могла. Только в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого за последние четыре года их написано около 300. 

Все это время ответственным за науку в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого был Анатолий Гетьман, который всю жизнь проработал в вузе, а нынешнюю должность занимает с 2007 года. Как и за сколько в эти годы немалая часть студентов получала дипломы, можно легко узнать, почитав городские форумы или пообщавшись с выпускниками. Денежно-дипломированные юристы либо обрастали знаниями на практике в судах, прокуратуре, правоохранительных органах и адвокатских конторах, либо уходили из профессии. Такой подход к науке и знаниям нивелировал значение и профессиональность законодательной деятельности в Украине.  

Комментарии