Крушение самолета с курсантами под Харьковом: суд оставил двух военных в СИЗО

Руководитель воинской части А-4104 в Чугуеве Вячеслав Глазунов и руководитель полетов Александр Жук до 18 марта будут находиться в следственном изоляторе.

В “Укроборонпроме” не нашли нарушений при ремонте АН-26, который разбился под Чугуевом

Такое решение принял Печерский районный суд Киева. Об этом стало известно из документов, опубликованных 15 февраля в Едином реестре судебных решений. Судья Олеся Батрин приняла решение продлить фигурантам дела меру пресечения. Оспорить решение оба могут в течение пять дней.

Ранее следователи ГБР предъявили военным обвинение в халатности, которая повлекла трагедию. В частности, речь идет о так называемой конвейерности полетов — самолет взлетал и приземлялся несколько раз подряд. По мнению следователей, летательный аппарат не был рассчитан на такой режим работы. Кроме этого, в ГБР утверждают, что в момент крушения на борту находились более 20 человек, что вдвое превышает допустимое количество пассажиров. Сам Глазунов пояснял, что количество мест на борту не повлияло на общий вес самолета, который не превышал допустимую норму.

Крушение Ан-26: имена курсантов и офицеров высекли на стеле

Напомним, авиакатастрофа произошла 25 сентября под Чугуевом. В результате крушения самолета Ан-26 погибли семь членов и 18 курсантов, еще один парень позднее скончался в больнице. Позднее вице-премьер-министр Олег Уруский рассказал, что правительственная комиссия закончила расследование трагедии. По его словам, в числе причин, которые привели к авиакатастрофе — нарушения организации полетов со стороны командования, техническая неисправность борта (отказ системы предельного регулирования температуры) и ошибки самого экипажа.

Комментарии