Крымский диверсант: СБУ задержала в Киеве российского агента

Злоумышленника перебросили из временно оккупированного Крыма в Киев за месяц до полномасштабного вторжения.

Он приехал в Киев под видом посещения родственников, а когда по указанию кремля начал действовать – его задержала СБУ.

Диверсант выполнял задания российских спецслужб по сбору разведданных о местах дислокации и маршрутах перемещения Сил обороны в столице и области.

По данным следствия, диверсантом оказался бывший сотрудник расформированной милиции, который после увольнения из рядов МВД в 2014 году остался в Севастополе и после захвата полуострова перешёл на сторону захватчиков. За это он получил от них должность в созданном оккупантами местном “управлении полиции рф”.

СБУ перекрыла канал побега уклонистов в ЕС через самопровозглашенное Приднестровье (Фото)

По наличествующей документации было установлено, что вражеский агент прошел оперативно-боевую подготовку на базе учебных центров российской спецслужбы и ожидал дальнейшей переброски на подконтрольную украинским властям территорию. Для выполнения поставленных кремлём задач предатель пытался сформировать разветвленную сеть осведомителей, используя свои связи среди бывших правоохранителей и представителей криминальных кругов.

Впрочем, реализовать преступные намерения ему не удалось. Сотрудники СБУ своевременно разоблачили его, задокументировали незаконные действия и задержали в результате многоэтапной спецоперации.

Во время обыска у диверсанта было обнаружено:

  • внутренний паспорт гражданина рф и российский паспорт для выезда за границу;
  • мобильный телефон с доказательствами законспирированной переписки с фсб через анонимный Телеграм-канал;
  • материалы, подтверждающие прохождение “спецкурса” на территории временно оккупированного Крыма.

Следователи Службы безопасности уже сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии