Курсанты ХНУВС им. Кожедуба первый раз поднялись в небо

Сегодня второкурсники Харьковского университета воздушных сил совершили первые полеты на легкомоторных самолетах. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Первый раз курсантам удалось поднять в небо самолет ХАЗ-30 на аэродроме Харьковского аэроклуба имени Валентины Гризодубовой. В течение трехмесячной практики у студентов будет на счету минимум 45 часов полетного времени. В программу тренировок входит выполнение таких заданий как полет по кругу, работа в составе пары и другие.

Харьковские курсанты покорили небо с опытными спецназовцами

«Первый полет был ознакомительным и продолжался в течение 30 минут в диапазоне высот от 100 до 900 метров на скорости до 200 километров в час», рассказал начальник Харьковского аэроклуба имени Валентины Гризодубовой Сергей Филатов.

Летная программа тренировок военного пилота покажет, готов ли курсант к дальнейшему обучению на военных самолетах. Вторым уровнем после ХАЗ-30 станет реактивный самолет Л-39 «Альбатрос» и транспортный АН-26. На последнем этапе курсанты будут покорять небо на боевых самолетах Миг-29 и Су-25.

Харьковские нацгвардейцы стали героями социальных роликов

Первые полеты пройдут с летчиками-инструкторами. В конце летной практики студенты должны будут подняться в небо самостоятельно.

Напомним, 29 января этого года курсанты и преподаватели национального университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба установили новый национальный рекорд: на аллеях парка Горького 22 раза отжались 2017 “кожедубовцев”. Несмотря на двенадцатиградусный мороз, на “плац” вышли как парни, так и девушки.

Комментарии