Квартиры за гривну и элитные авто: ТОП-7 покупок влиятельных харьковчан

Newsroom проанализировал декларации харьковских депутатов, силовиков и судей. Выяснилось, что власть имущим по карману жилье, на которое при их доходе нужно копить около 10 лет, а некоторым жилые апартаменты достались всего за 15 гривен. Та же ситуация и с элитными авто. Какие покупки и чем запомнились, читайте в материале.

Линкольн для депутата

В январе 32-летний член “Партии Шария” отчитался об изменениях в материальном состоянии. За два дня до Нового года Сергей Терещук приобрел элитное авто.

Сергей Терещук. Фото: ПШ

За Linkoln MKZ 2015 года выпуска депутат выложил три миллиона гривен. До этого он заплатил 114 тысяч в национальной валюте за “растаможку”.

При этом за весь 2020 год Терещук заработал лишь 200 тысяч гривен, еще 270 тысяч – ему вернули перед Новым годом. А вот сбережения партийца составляли $38 тысяч, хотя и этого не хватило бы на покупку такой машины.

Фото: Автобазар

Уходить – красиво

В сентябре 2019 года в Харькове появилось новое коммунальное предприятие. Директором “Харьковских тепловых сетей” стал адвокат и любитель спортивного покера Григорий Лученцов.

Скриншот из реестра адвокатов

На этом посту он оставался чуть более двух лет, пока его не сменил экс-сотрудник облэнерго Игорь Билаш. Видимо, предчувствуя скорый уход, прошлым летом коммунальщик провернул интересную финансовую операцию.

27 июля Лученцов купил Land Rover Discovery 2021 года выпуска за 1,99 миллиона гривен. В этот же день он получил кредит под залог машины от банка “Креди Агриколь”.

Фото: auctionauto.com.ua

При этом из декларации коммунальщика исчезает автомобиль Volvo, новой собственницей которого стала Мария Лученцова. Всего за сутки директор КП приобрел новую машину, продал старую своей вероятной родственнице и обзавелся кредитом в 1,3 миллиона. Впрочем, последний он мог бы отдать за счет своих сбережений, составлявших $80 тысяч и 1,3 миллиона гривен.

Экономные прокуроры

Представители этого правоохранительного ведомства отличаются удачными покупками. Так, например, Анна Лях из Салтовской окружной прокуратуры сумела приобрести Toyota RAV4 2021 года выпуска. Стоимость нового кроссовера составила 740 тысяч гривен – или 2,2 годовых зарплаты успешной сотрудницы.

Toyota RAV4 2021 года выпуска. Фото: toyota.kh.ua

Впрочем, куда более удачлив оказался Владимир Малинка из областной прокуратуры. Потому что при зарплате в 397 тысяч гривен он сумел приобрести жилье за 3,85 миллиона в национальной валюте.

Этот объект недвижимости стал шестым в собственности правоохранителя и его близких. Его родителям и жене принадлежат три квартиры в Харькове, а также нежилые помещения и гараж.

Фото: 2day

Копеечная недвижимость

Случалось ли вам приобретать что-то намного дешевле настоящей стоимости? Наверняка. Но вряд ли кто-то может сравниться с дознавателем Сергеем Тер-Акоповым из райотдела №1 (бывший Основянский. – Ред.).

Отдел полиции №1. Фото: akrsud.kharkiv.ua

В ноябре прошлого года мужчине удалось приобрести три объекта недвижимости – всего за три гривны. Во всех случаях продавцом выступила Екатерина Лилеко. В результате сделок полицейский стал собственником квартиры в Харькове, а также жилого дома и земельного участка в Высоком.

Впрочем, не только он декларировал дешевое жилье. Старший следователь “главка” Евгений Кусов и начальник отдел Александр Мартыш получили квартиры от горсовета. В документах они указали, что их стоимость составляет 13 и 15 гривен. Как пояснили в мэрии, жилье является бесплатным, а скромные суммы были в свидетельствах о праве собственности.

Фото: Суспільне Харків

Дорогостоящее здоровье

Как гласит известное выражение, здоровье бесценно. Впрочем, в Харькове оно все же имеет свою цену – 1,49 миллиона гривен. Именно столько стоит недвижимость, приобретенная главой областного управления НСЗУ.

Дмитрий Кущ (на переднем плане). Фото: Facebook

13 декабря Дмитрий Кущ получил две квартиры от Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительства. Стоимость одной из них составила 648 тысяч гривен, а вторую оценили в 842 тысячи.

При этом у представителя Национальной службы здоровья был жилой дом в Нововодолажском районе и право пользования еще одним домом в Харькове.

Восьмая квартира или выгодная борьба с монополиями

Фото: vinbazar.com

Еще одним поклонником дорогого жилья можно назвать руководителя местных антимонополистов. Глава Восточного межобластного территориального отделения АМКУ Юрий Гладик стал владельцем квартиры площадью 70 квадратных метров.

Жилье обошлось госслужащему в 2,77 миллиона гривен. При этом у него уже было семь квартир – в Киеве, Харькове, Ивано-Франковской, Харьковской и Киевской областях. А годовой доход экс-милиционера составляет всего 610 тысяч гривен.

Юрий Гладик. Фото: 057

Рекордсмен среди судей

Хотя среди харьковских служителей Фемиды хватает богатых людей, но рекордная покупка удалась Оксане Алтуховой из Фрунзенского районного суда.

Фрунзенский районный суд. Фото: 2Gis

Годовой доход судьи составил 1,2 миллиона гривен, но для этой покупки ей потребовался кредит от “Ощадбанка” (2,65 миллиона) и займ от Игоря Морозова (300 тысяч). Площадь квартиры составила 123 квадратных метра, а ее стоимость – 3,79 миллиона гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии