Лавочкам – нет, инсулину – да: в Харькове диабетики будут пикетировать мэрию

22 августа перед началом сессии горсовета харьковчане, болеющие сахарным диабетом, планируют пикетировать мэрию. Об этом организаторы мероприятия сообщили на странице в Facebook.

В Харькове пройдет парад вышиванок

Участники акции “Лавочкам – нет! Инсулину – да!” требуют обеспечить закупку препарата не только за счет государственной субвенции, которая обеспечивает лишь 40% потребности, но и за средства местного бюджета. 

“Мы хотим порекомендовать депутатам ознакомиться с Конституцием Украины, Законом о финансовых гарантиях медицинского обслуживания, Порядком получения медицинской субвенции из госбюджета и другими нормативными актами. Человеческая Жизнь – основная ценность и не может ни при каких обстоятельствах быть обесценена и продана за клумбы, лавочки и парки!”, – отметили организаторы пикета. 

На грани выживания: харьковские диабетики не могут получить инсулин

Напомним, с участниками предыдущего митинга встретился первый вице-мэр Игорь Терехов и глава Департамента здравоохранения Юрий Сороколат. Заместитель градоначальника заявил, что сейчас Харьков ведет переписку с Министерством здравоохранения, в которой требует выделить дотацию в размере 22,7 миллионов гривен. Чиновники также сообщили о выделении двух миллионов на закупку инсулина из городского бюджета. 

Ранее Министерство охраны здоровья в своем заявлении обвинило мэра Геннадия Кернеса в распространении неправдивой информации о закупках инсулина. По данным МОЗ, озвученная им сумма соответствует общему объему годовой потребности всего региона, а не только Харькова.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии