Лекции, классика для малышей и музыкальные экскурсии: к фестивалю KharkivMusicFest можно присоединиться онлайн

В связи с находжением Харьковской области в “красной” зоне карантина часть мероприятий фестиваля классической музыки “KharkivMusicFest” пройдет онлайн. Как сообщают организаторы, все желающие могут присоединиться к музыкальному лекторию, который проходит до 13 мая на YouTube-канале феста.

В Харькове покажут уникальный спектакль с сурдопереводом и тифлокомментарием

Здесь транслируют онлайн-лекции от ведущих деятелей культуры Украины. Лекции посвящены центральному композитору фестиваля – Людвигу ван Бетховену.

На 14 и 17 мая в Харьковском государственном музыкальном лицее запланированы мастер-классы для молодых музыкантов.

Во второй половине мая стартует проект “Музыкальные QR-коды Харькова”. Цель проекта – представить ключевые фигуры музыкального авангарда (академическую музыку ХХ века) в топосе Харькова. Серия из 5 концертных лекций расскажет о композиторах, которые в свое время жили и творили в Харькове. Материалы о них позже появятся на сайте фестиваля. В частности, во время проекта пройдет мемориальное путешествие с краеведом Михаилом Красиковым о «Красном Моцарте», «Украинском Рахманинове» и других корифеях музыкального олимпа Харькова.

Вход на мероприятия – свободный, но осуществляется по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

В программе фестиваля есть также музыкальные мероприятия для детей от 3 лет – проект “KharkivMusicFest KIDS”.

На 15 и 16 мая запланирован сонатный марафон, в рамках которого лучшие пианисты Украины исполнят все 32 фортепианные сонаты Бетховена. 11 июня состоится концерт детского фестивального оркестра KharkivMusicFest. К одаренным детям Харькова в возрасте от 10 до 18 лет, уже известным как Детский симфонический оркестр KharkivMusicFest, присоединятся юные таланты из всей Украины.

Подробно ознакомиться с образовательно-просветительской и концертной программами можно на сайте фестиваля.

Из-за карантина фестиваль документального кино в Харькове проведут онлайн

Напомним, Newsroom составил подборку красивых муралов и граффити, которыми можно полюбоваться в Харькове. Картины находятся в разных районах города и обойти все места за день не получится. Этот маршрут подойдет для вело-прогулки или поездки на самокате.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии