В Харькове покажут уникальный спектакль с сурдопереводом и тифлокомментарием

В городе стартует инклюзивный фестиваль “Взаимодействие”. Об этом сообщили на странице Facebook Благотворительного фонда “Интерграция”, который является организатором фестиваля.

Как рассказала Президент Благотворительного фонда Елена Шингарева, фестиваль будет трехдневным (с 18 по 20 марта), откроет его форум.

“Форум будет носить образовательный, обучающий характер. В Харьков приедут лучшие специалисты из Украины, которые расскажут о том, как сделать доступными web-ресурсы, определить существующий уровень доступности учреждений и повысить его. Также будет лекция по созданию тифлокомментариев для представителей учреждений культуры”,  – отметила Елена Шингарева.

В Харькове начинает свою работу форум об инклюзивном туризме

Второй и третий день – это инклюзивные спектакли. В частности, 19 марта в кинотеатре “8½” к показу будет представлена видеоверсия спектакля “12 Офелий” – первая постановка пьесы Каридад Свич в Украине, сиквел шекспировского “Гамлета”, продолжение истории, рассказанной уже с точки зрения современной женщины.

Особенность спектакля на сцене Харьковского национального академического театра оперы и балета в том, что в постановке участвуют актеры Харьковской инклюзивной театральной студии и актеры театра “Арабески”. По режиссерской задумке Светланы Олешко, каждую роль одновременно будут исполнять два актера.

В Харькове ученики инклюзивного модельного агентства сдадут финальный экзамен

“Этот спектакль призван показать, что люди с инвалидностью могут быть не только потребителями культурного продукта, но и принимать активное участие в его создании. Актеры с инвалидностью на одной сцене с профессиональными актерами без физических ограничений, по нашему мнению,  – это проявление инклюзии в театре”, – рассказала Президент фонда.

Финалом фестиваля станет музыкальная сказка для детей “Невероятные” приключения Пеппи Длинныйчулок”, которая пройдет 20 марта в Харьковском театре детей и юношества. Спектакль будет идти с переводом на жестовый язык и тифлокомментарием.

Комментарии