Лучшие районы для покупки квартиры в Харькове

Харьков – достаточно большой, современный и красивый город с развитой индустриальной инфраструктурой и культурным центром. В городе не только большое количество достопримечательностей, но и огромный спрос на недвижимость. Рынок Харькова предлагает широкий выбор первичного и вторичного жилья. Купить квартиру в этом городе выгодно как для проживания, так и для инвестирования, чтобы в дальнейшем сдавать в аренду.

Самое важное при покупке квартиры в Харькове – это выбор района, ведь именно от локации напрямую зависит и стоимость квартиры. В первую очередь стоит рассматривать районы, которые пользуются большим спросом как и у покупателей, так и у арендаторов.

Лучше всего купить квартиру на Шишковке в Харькове, так как это центральная часть города, где есть развитая инфраструктура для вашего комфорта. Разумеется, цена такой квартиры будет не маленькой, но стоимость полностью оправдывают преимущества жизни в этом районе.

Для того, чтобы определится, в каком районе лучше купить квартиру, подробнее рассмотрим варианты, которые пользуются спросом у потенциальных покупателей.


Популярные районы Харькова

Самые популярные и комфортные для жизни районы – это Киевский и Шевченковский. Они считаются наиболее благоприятными и удобными в плане расположения и доступности инфраструктуры. В таких районах цены на квартиры будут выше в отличие от других, соответственно, и доход от сдачи жилья в аренду будет выше.

  • Киевский район охватывает центр города, поселок Жуковского и частично Салтовку. Сейчас здесь ведется активная застройка и появляются новые объекты недвижимости. Около 10-ти из них в данный момент находятся на этапе строительства. Этот район является самым озелененным, здесь много парков и скверов.

  • Московский район расположен вдали от шумного центра. Однако здесь находятся несколько вузов (Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины и Украинская академия железнодорожного транспорта). На территории этого района также находится недавно реконструированный парк Победы.

  • Шевченковский район, как правило, выбирают люди, которые любят постоянство, а не перемены. Район богат наличием исторических памятников, магазинами и хорошими ресторанами. Здесь же хорошо развита социальная инфраструктура. А идеальная транспортная развязка позволит добраться на общественном транспорте в любую точку города.

  • Холодногорский район расположен вдали от центра, но имеет линию метро, соединяющую его с другими частями города. На территории есть много фитнес-клубов и торговых центров, рынков и других социальных объектов.

  • Индустриальный район – молодой и крупный район города, в котором преобладает промышленная инфраструктура, Он же может похвастаться и развитой сферой торговли. Тут больше развита пищевая и строительная промышленность, а также сфера машиностроения. В числе недостатков – мало зон отдыха и не сильно развита социальная инфраструктура.

  • Основянский и Слободской районы очень похожи между собой. Они расположены вдали от активной жизни города, развлекательных центров и других мест отдыха. Их, как правило, выбирают молодые пары с детьми. В этих районах сейчас активно растут новостройки.

Комментарии