Массовое отравление детей: детсад работает, уголовное производство не открыто

В Изюмском районе Харьковской области решили не закрывать дошкольное подразделение Оскольского УВК после того, как шесть воспитанников попали в инфекционную больницу. Чиновники отметили, что ухудшение состояния здоровья у детей было вызвано вирусной инфекцией, а не связано с употреблением пищевых продуктов в учреждении.

“Заключительные диагнозы по информации Изюмской ЦРБ от 3 мая следующие: у четырех детей – функциональное нарушение пищеварения; у пятой ребенка – острый гастроэнтерит невыясненной этиологии, а у шестого – ОРВИ, фаринготрахеит и кишечный синдром”, – говорится на официальном сайте Изюмской РГА.

Массовое отравление в “Джунглях”: обвиняемому грозит до трех лет тюрьмы

Согласно письму Управления Госпродпотребслужбы в Изюмском районе при расследовании указанных случаев заболеваний, предварительные диагнозы госпитализированных детей – ГЭК, ОРВИ с кишечным синдромом – не подтвердились. 

“Уголовное производство по данному факту не открывали в виду отсутствия состава преступления. Видимо, инфекцию принес в группу кто-то из детей. Если бы виной плохого самочувствия была пища, то переболели бы все, а не только малыши из одной группы”, – сообщили NewsRoom в отделе коммуникации полиции Харьковской области.

Правда, информация, которую опубликовали на сайте Харьковского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения, противоричит выводам коллег из Управления Госпродпотребслужбы в Изюмском районе. Специалисты выявили в детском саду нарушения санитарно-гигиенических требований по содержанию помещений, организации питания детей и соблюдении правил личной гигиены персоналом.

Дети съели найденные на остановке таблетки и попали в реанимацию

“Вероятно, причиной вспышки послужили несоблюдение технологии приготовления готовых блюд, нарушение санитарно-гигиенического режима на пищеблоке и в группах учреждения”, – подчеркивают эксперты.

Выводы подтверждаются данными лабораторных исследований, а именно выявлением санитарно-показательной микрофлоры в смывах с объектов внешней среды.

Напомним, шесть воспитанников УВК в Осколе поступили в инфекционное отделение Изюмской городской больницы 26 апреля. Предварительный диагноз врачей звучал как “острый гастроэнетероколит”.

Комментарии