“Мертвым жилье не нужно”: около здания Октябрьского суда в Харькове прошел пикет против “Коксохима”

По словам организатора акции, в доме по улице Селянской, 25 уже зарегистрировали троих человек, больных онкологией. 

В Харькове 9 сентября около здания Октябрьского суда на улице Полтавский шлях, 45 прошел пикет. Об этом сообщили участники акции в Telegram-канале “Анти Коксохим”. В мероприятии приняли участие около 50 человек, в том числе и жители общежития, расположенного на улице Селянской, 25. 

Собравшиеся держали в руках плакат с надписью “Не дамо владі робити нас лохами”, “Люди — не щури! Досить нас труїти”, флаги и фотографии с изображением завода “Коксохим”. 

По словам одного из участников акции, во время пикета в здании суда проходило очередное заседание о признании незаконной передачи общежития “Регионального центра профессионального образования швейного производства и сферы услуг”. Часть протестующих проживают именно в этом здании. 

screenshot_3.jpg

screenshot_2_0.jpg

Фото: t. me/Анти Коксохим

“Мы больше сорока раз приходили на такие слушания. Это уже стало традицией. Но сегодня есть еще одна причина того, что мы находимся здесь. Мы хотим громко заявить, что не хотим и не должны так жить. Мы рискуем остаться без жилья. Но три недели тому назад появилась более серьезная проблема. Ее можно назвать так: “Мертвым жилье не нужно”, — сообщил участник пикета Александр Константинов. 

Участники пикета пожаловались на работу завода “Коксохим” и регулярные токсичные выбросы в атмосферу, которые осуществляет предприятие.  

“Наш дом находится в низине и при безветренной погоде смог скапливается около нашего дома. Бывают дни, когда жители третьего этажа, выглядывая в окно, не видят землю из-за дыма. В нашем доме уже зарегистрировали троих человек, больных онкологией. В петиции, которую я опубликовал на сайте Президента Украины, мы изложили наши требования и надеемся, что они будут услышаны”, — рассказал корреспонденту NewsRoom организатор пикета Александр Константинов.  

Напомним, ранее в социальных сетях неоднократно появлялись публикации о масштабных выбросах с завода. На них жаловались жители не только близлежащих улиц, но и Москалевки, Одесской, Левады и других районов. Мэр Геннадий Кернес заявил, что предприятие могут закрыть. 31 августа недовольные харьковчане перекрыли движение транспорта на улице Москалевской. В тот же день на “Коксохим” пришли с обысками силовики.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии