“Мина была пластиковая, поэтому устройство ее не нашло”: энергетик рассказал о подрывах на боеприпасах в Харьковской области

Энергетики работают на деоккупированных территориях Харьковской области вместе с пиротехниками ГСЧС. В частности, вчера, 26 октября, машина ремонтников “Укрэнерго” взорвалась на противотанковой мине. Погиб сапер ГСЧС. Как сообщили в пресс-службе НЭК “Укрэнерго”, среди пострадавших есть мастер энергокомпании, он госпитализирован с ранением.

На Харьковщине двое дорожников взорвались на мини и погибли: САД инициировала проверку (Фото)

За день до этого начальник одного из строительно-ремонтных центров НЭК “Укрэнерго” Дмитрий, координирующий работу бригад, рассказал о ремонтных работах.

“Такой заминированной местности мы еще не видели. Раньше, когда я слышал о заминированных полях, не представлял, как это выглядит. Теперь увидел своими глазами. Только мы начали выполнять работы, военные взорвались на противотанковой мине в 500 м от нас. Потом молодые ребята из ГСЧС взорвались на машине: двое погибли, четверо ранены. А мы с ними 40 минут назад разговаривали, опытные специалисты, очень тщательно все проверяли. Они три дня разминировали подъездную дорогу к опоре, где находились вражеские блиндажи. Служба ГСЧС потом сообщила, что та мина была пластиковая, поэтому устройство ее не нашло. В таких условиях работать очень тяжело”, – рассказал Дмитрий.

“С первого дня мы сотрудничаем с ГСЧС. Каждый участок саперы проверяют и только потом допускают нас к работам. Однажды бригада ГСЧС в одном пролете между опорами достала 30 противотанковых мин. Поэтому очень много времени уходит на обследование местности и затем выполнение работ. Сейчас все бригады выполняют аварийно-восстановительные работы, чтобы подать напряжение”, – добавил начальник участка.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии