Мобилизированный переселенец из Харьковской области вместе с товарищем “сливал” россиянам позиции ВСУ

Контрразведка СБУ разоблачила двух агентов ФСБ РФ в ходе многоэтапной спецоперации в разных регионах Украины. Одним из них оказался житель Харьковщины, которого в начале полномасштабного вторжения завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Агент выехал в Сумскую область как внутренне перемещенное лицо и мобилизовался в ряды ВСУ, где проводил разведывательно-подрывную деятельность против Украины. После военкомата его направили в учебный центр в Житомирской области. Там он собирал персональные данные инструкторов по боевой подготовке, а также скрыто изучал систему охраны военного объекта.

Впоследствии мобилизованный был передислоцирован в составе подразделений украинских войск на территорию Донецкой области. Там он продолжил собирать разведывательную информацию в пользу российских оккупантов. Его интересовали места базирования и маршруты перемещения боевых подразделений ВСУ в районах Славянска и Краматорска.

К преступной деятельности он привлек своего земляка, который после 24 февраля прошлого года вместе с ним переехал в Сумы как внутренне перемещенное лицо, а впоследствии – в Одесскую область. Согласившись на сотрудничество, его пособник получил соответствующий инструктаж и начал разведывать места базирования подразделений Сил обороны в причерноморском регионе. В первую очередь он пытался выявить склады с артиллерийским вооружением и боеприпасами украинских войск. Для этого объезжал местность и скрыто наблюдал за украинскими объектами.

Оба злоумышленника передавали собранные сведения агрессору через закрытые каналы связи в виде электронных координат с подробным описанием близлежащей местности. Кроме того, они постоянно вербовали новых информаторов. Особенно их интересовали бывшие военные и женщины, проживавшие в прифронтовых районах на юге и востоке Украины.

СБУ задержала депутата ОПЗЖ, работавшего на российскую разведку

Контрразведчики СБУ задержали обоих предателей на попытках очередной передачи агрессору закрытых сведений. Во время обысков по местам нахождения задержанных правоохранители обнаружили смартфоны с законпирированной перепиской с представителем российской спецслужбы.

Фигурантам сообщили о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии