Мошенничество на COVID-19: харьковчанина осудили за “продажу” масок и респираторов

Коминтерновский районный суд Харькова вынес приговор мужчине, который “торговал” масками и респираторами. Документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

В Харьковской области за сутки от COVID-19 умерли четверо жителей

В марте нынешнего года фигурант создал аккаунт на сайте Besplatka.ua и разместил объявление о продаже средств индивидуальной медицинской защиты. Вскоре с ним связался первый покупатель. Харьковчанин потребовал внести 100% предоплаты и получил 19,5 тысяч гривен. Спустя четыре дня фигуранту удалось обмануть еще одну жертву, на этот раз на четыре тысячи в национальной валюте. При этом самих масок и респираторов у “бизнесмена” не было. 

В ходе разбирательства мужчина признал свою вину. За мошенничество с использованием электронно-вычислительной техники суд приговорил его к трем годам лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. На данный момент решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии