“Мрию” должным образом не охраняли, а экс-директор переправлял призывников за границу: детали расследования на ГП “Антонов”

Правоохранители устанавливают все обстоятельства уничтожения самолета АН-225 “Мрия” и в частности то, почему руководство ГП “Антонов” не приняло все необходимые меры для его сохранения. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Расследование установило, что должностные лица, несмотря на оговорку государственных органов, не приняли надлежащих мер по сохранению самолета. Также отдельные работники предприятия долго препятствовали Силам обороны в организации противовоздушной и наземной охраны аэродрома. Все это привело к уничтожению АН-225 и нескольких самолетов.

Эксголову Харьковского СБУ, подозреваемого в госизмене, оставили под стражей

В то же время при установлении лиц, виновных в подрывной деятельности против Украины, выявлены факты других преступлений. Так, бывший гендиректор ГП разоблачен на организации незаконной переправки за границу украинцев призывного возраста. По данным следствия, в марте этого года чиновник подал в Госпогранслужбу список сотрудников, выезжающих за границу для техобслуживания самолетов. Но в состав командировки он включил посторонних лиц, среди них – его близкий родственник. Таким образом, уклонисты смогли пересечь границу под видом специалистов-авиастроителей. По этому факту эксдиректору уже сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины: незаконная переправка лиц через государственную границу Украины.

Продолжаются комплексные меры по установлению всех обстоятельств преступных действий фигуранта и других лиц, виновных в уничтожении АН-225 “Мрия”.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии