Музыкант и жертва репрессий: что известно о ректорах-юристах Каразинского?

Во втором туре выборов ректора Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина победила доктор юридических наук Татьяна Кагановская. Дочь политика Евгения Кушнарева – первая женщина, которая будет занимать такую высокую должность в вузе. До этого Кагановская больше 15 лет возглавляла юридический факультет. Newsroom решил узнать, сколько юристов руководили Каразинским и чем они известны.

Куницын Алексей Васильевич (1807-1883)

Ректор с 1839 до 1841; исполнял обязанности ректора – с 1849 до 1850 и с 1852 до 1853 годы

01.jpg

Первым ректором-юристом Харьковского университета стал известный специалист по гражданскому праву Алексей Куницын. До приезда в наш город он изучал законоведение в Берлине и Санкт-Петербурге. Во многом его взгляды формировались под влиянием графа Михаила Сперанского, который провел первые значимые реформы в Российской империи и участвовал в воспитании Александр II, отменившего крепостное право.

В 1835 году Алексей Куницын приехал в Харьков, в университете преподавал гражданские законы, читал лекции по римскому и уголовному праву. Несколько лет работал синдиком и занимался судебными делами вуза. С 1839 до 1841 года – ректор университета: его на должность утвердил министр народного просвещения. С 1849 до 1850 года и с 1852 до 1853 года Алексей Куницын исполнял только обязанности ректора, а позже возглавлял юридический факультет. Ученый посвятил вузу почти 30 лет своей жизни.

В нашем городе Куницын написал несколько научных работ, в том числе «О правах наследства лиц женского пола». При первом ректоре-юристе в университете была создана ветеринарная школа, которую со временем преобразовали в ветеринарный институт.

 

Палюмбецкий Александр Иванович (1811-1897)

Ректор с 1850 по 1852, с 1872 по 1873 годы

02.jpg

Александр Палюмбецкий родился в семье священнослужителя. Юридическое образование получил за границей. После возвращения был назначен на работу в университет. В вузе работал адъюнктом по кафедре энциклопедии права и читал лекции, посвященные государственным учреждениям, законам Российской империи, праву.

Александр Палюмбецкий посвятил вузу почти 40 лет своей жизни, возглавлял юридический факультет, входил в состав университетского суда. Он ввел в университете уроки практического делопроизводства. Ветеринарная школа, созданная при первом ректоре-юристе, при Александре Палюмбецком стала отдельным институтом.

В университете авторы лучших студенческих работ с 1886 года получали премию имени Палюмбецкого.

 

Алексеенко Михаил Мартынович (1848-1917)

Ректор с 1890 до 1899 год

03.jpg

Михаил Алексеенко – первый из ректоров-юристов, кто получил образование в Харьковском университете. Хотя после защиты магистерской диссертации в нашем вузе он изучал финансы и кредит в Австрии, Германии и Франции.

Михаил Алексеенко посвятил вузу 30 лет, был деканом юридического факультета, читал лекции по финансовому и государственному праву, написал много научных работ, посвященных вопросам финансов и кредиту.

После работы в вузе уехал в Санкт-Петербург, где был избран депутатом Государственной думы III и IV созывов. Михаил Алексеенко занимал пост председателя Бюджетной комиссии и считался одним из самых влиятельных депутатов.

В Харьковском университете с 1900 года присуждали премию имени заслуженного профессора М. Алексеенко.

 

Куплеваский Николай Иосифович (1847 – после 1917)

Ректор с 1901 до 1905 год

04.jpg

Николай Куплеваский получил образование на юридическом факультете нашего университета и слушал лекции в ведущих вузах Парижа, Гейдельберга и Мюнхена. В Харькове читал лекции, посвященные истории права и государственным учреждениям Англии, а также вел практические занятия для студентов. Больше 15 лет заведовал в вузе юридическим кабинетом.

Николай Куплеваский посвятил вузу почти 30 лет своей жизни и стал первым председателем Юридического общества при университете.

Ученый также увлекался музыкой. Современники знали ректора как композитора и автора песен для духового хора и пьесы для фортепиано. Его церковную музыку исполняли в храмах города и страны. В 1917 году поселился в селе Южное под Харьковом, дальнейшая его судьба неизвестна.

 

Нефоросний Алексей Иванович (1897-1937)

Ректор с 1934 по 1937 год

05.jpg

Родители Алексея – крестьяне-батраки. В юности он входил в состав Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), за что четыре раза его арестовывала полиция. Нефоросний трудился кузнецом в прокатном цехе Брянского завода в Екатеринославе (сейчас это город Днепр).

Во время Гражданской войны будущий ректор организовывал партизанские отряды на Полтавщине и воевал на фронте против армии Деникина.

В 1923 году Алексей Нефоросний поступил на юридический факультет Каразинского. После обучения работал в различных городах на ответственных должностях и в Наркомате образования Украины, который возглавлял Николай Скрипник.

В январе 1937 года Алексей Нефоросний уволен с должности ректора за то, что «допустил засорение университета контрреволюционными элементами, троцкистами и националистами». Ректор был переведен на должность директора школы №5, а в декабре репрессирован и расстрелян. В 1957 году реабилитирован.

На сайте Харьковского университета написано, что Алексей Нефоросний значительно укрепил материальную базу вуза и сыграл огромную роль в «формировании научно-педагогического коллектива».

Автор: Алексей Изюмкин

Комментарии