«Мы получаем данные от гражданских людей из российского Белгорода, и не только» – офицер разведки в Харькове

Спецподразделение Главного управления разведки Минобороны, которое сейчас работает в харьковском регионе, имеет множество источников информации о перемещении и состоянии российский войск и это помогает уничтожать оккупантов. Об этом в интервью агентству «АрміяINFORM» рассказал офицер спецподразделения разведки с позывным «Вито».

«Население Харьковской области – наши глаза и уши. Более того: мы получаем данные от гражданских людей из российского Белгорода, и не только. Они чудом выходят на наши «паблики», сбрасывая информацию о движении вражеских войск в сторону Украины, их составе и т.д. Мы ее оцениваем, анализируем, дополняем и сравниваем с данными нескольких других источников, а затем доводим до боевых частей и составляем планы собственных или совместных действий. Как результат – огромные потери врага», – рассказал украинский разведчик.

По его словам, кроме разведывательной деятельности, их подразделения активно участвуют в уничтожении врага. Они выходят в так называемую серую зону, тылы противника, проводят разведку вражеских сил и средств, а затем совместно с ВСУ планово их ликвидируют. Спецподразделения ГУР за месяц с лишним войны захватили и немало пленных, от которых тоже получили важную информацию. Так, например, в первые дни войны они пленили двух контрактников со 2-й бригады спецназначения главного управления разведки российского генштаба. После их допроса украинская артиллерия и пехота разбили на Харьковщине большую колонну бронетехники и ликвидировали немало живой силы россиян.

А в одном из последних боев разведчикам добровольно сдались в плен сразу 15 российских военнослужащих. Сами вышли на открытое место, сложили оружие и попили хором: «Мы не хотим воевать с Украиной». Само собой, информацию о своих воинских частях они предоставили исчерпывающую, со всеми вытекающими из этого для врага последствиями.

«К слову, силовые подразделения нашей страны разбили миф и о сверхпрофессионализме всяческих кремлевских спецназовцев. Исходя из наших с ними боестолкновений, они — самые обычные ребята, которым неуютно и не с руки воевать с украинцами, на чьей земле они блуждают и теряются, как дети. Где-то дома на учениях они были лучшими, а вот у нас из-за собственного никчемного боевого духа они, мягко говоря, совсем не Джеймсы Бонды. Как пример: мы вдвоем с моим коллегой в серой зоне во время недавнего разведывательного выхода уничтожили 14 спецназовцев главного разведуправления россии. Факт зафиксирован камерой Go pro», – рассказал украинский офицер.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии