На аграриев завели дело за загрязнение земли ядохимикатами

Чиновникам агротоварищества объявили о подозрении за загрязнение земель неизвестными ядохимикатам. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Как рассказал начальник Сахновщинского отдела Первомайской местной прокуратуры Константин Щербак, главному инженеру и главному агроному ООО инкриминируется правонарушение, предусмотренное ст. 239 УК Украины (“загрязнение земель”).

Отравление неизвестным ядом под Харьковом: шесть человек в больнице

Напомним, 28 мая текущего года в милицию обратился председатель Лебедовского сельсовета. Он сообщил, что работники одного из обществ района оставили вблизи домов людей “КАМАЗ” с цистерной.

Из автомобиля начало вытекать неизвестное вещество белого цвета с характерным запахом. Всего с машины вылилось около тонны ядохимикатов. По селу распространился едкий запах.

Затем автомобиль переехал на территорию тракторной бригады, где сброс вещества продолжился.

С диагнозом “отравление неизвестными химикатами” в больницу госпитализировали 6 человек. Другим местным жителям также предоставлялась амбулаторная медицинская помощь.

Сейчас проводятся судебно-химические экспертизы, экологическая инспекция проводит внеплановую проверку ООО. Досудебное расследование продолжается. Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве.

Теги:

Комментарии