На фургоне, который россияне расстреляли под Купянском и подожгли, была надпись “Дети”

Местный перевозчик организовал для людей выезд, а россияне расстреляли колонну гражданских автомобилей из БТРа практически в упор. После того, как увидели, что сделали, – подожгли автомобили. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Обстрел произошел 25 сентября около 9 утра между поселками Куриловка и Песчаное в Купянском районе Харьковской области – это так называемая “серая зона”.

Как сообщил и.о. главы СБУ Василий Малюк, зверское нападение на мирных жителей совершила диверсионно-разведывательная группа оккупантов – они расстреляли шесть стареньких легковушек и один грузовик “ГАЗель”. Нескольким людям удалось спастись из ада, сейчас они дают показания следователям.

На видео, которое опубликовало СБУ, видно, что сзади на грузовике сделана надпись “Дети”.

Всего погибли 24 человека, среди них – 13 детей и беременная женщина. Сейчас устанавливаются личности убитых россиянами граждан, продолжается всестороннее документирование и сбор доказательств этого преступления для Международного уголовного суда. Сроки давности такие преступления не имеют.

“Враг в очередной раз доказал, что его цель – уничтожение всех украинцев, независимо от возраста и пола. Оккупанты терпят поражение на поле боя и от безысходности отвечают на них убийством мирных граждан. Но рашисты не уйдут от наказания – мы найдем каждого и заставим отвечать за совершенные зверства”, – заявил глава СБУ.

Дети с родителями сгорели заживо: СБУ показало видео расстрелянной колонны гражданских авто на Харьковщине

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии