На границе с РФ путешественникам придется сдавать тесты на COVID-19

Со 2 июля действуют новые правила пересечения российско-украинской границы. Сейчас в Харьковской области на пункте пропуска “Гоптовка” обустраивают места сбора людей, которые будут ждать результатов теста на коронавирус. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

В Харькове можно записаться на вакцинацию от COVID-19 онлайн

Согласно постановлению Кабмина, из-за распространения дельта-штамма COVID-19 вводятся дополнительные проверки для людей, прибывающих из Великобритании, Индии, Ирландии, Португалии и РФ. Им придется проходить тестирование на границе. Результаты экспресс-тестов должны быть готовы в течение получаса.

“По Гоптовке – ежедневно через пункт пересечения границы проходит около 2000 граждан. Это значительный поток, поэтому мы работаем над тем, чтобы организовать работу таким образом, чтобы тестирование проводилось быстро в комфортных для людей условиях”, – заявила глава ХОГА Айна Тимчук.

На границе с Россией задержали мужчину, которого разыскивала полиция

В Украину смогут попасть путешественники, получившие отрицательный результат теста. В случае положительного результата – иностранцам будут отказывать во въезде в нашу страну. Что же касается украинцев, то им предложат установить приложение “Дій вдома” и отправиться на 14-дневную изоляцию. В случае отказа от прохождения теста наших соотечественников будут под надзором полиции на две недели направлять в места обсервации.

Напомним, ранее в Министерстве цифровой трансформации сообщили о начале бета-тестирования “ковидных сертификатов” в приложении “Дія”. Участие в эксперименте может принять каждый желающий, кто получил две дозы вакцины от COVID-19 на территории Украины. Все тестировщики должны получить доступ в течение 48 часов с 1 июля. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии