На месте мусорного полигона под Харьковом построят горнолыжный комплекс

Новый мусороперерабатывающий комплекс, куда будут свозить отходы из Харькова, готов уже на 95%.

Старый полигон, который многие годы был проблемой для местных жителей из-за специфического запаха, теперь представляет собой зеленую зону. На Дергачевском полигоне высадят 1000 деревьев и 3000 кустарников. Также рассматривается идея строительства круглогодичной горнолыжной трассы. Зимой лыжники смогут спускаться по снегу, а летом будет использоваться пластиковый склон.

photo5352937214566316378.jpg

Под геомембраной старые слои отходов выделяют биогаз, который улавливают с помощью 35 скважин и генерируют электроэнергию. В год здесь планируют генерировать 15 миллионов киловатт электроэнергии, которую будут использовать для собственных нужд и продавать.

Новый комплекс будет перерабатывать мусор по современным технологиям и уменьшит количество отходов, подлежащих захоронению на построенном полигоне ТБО — что значительно увеличит срок его эксплуатации. Сортировочная линия комплекса позволит продавать на вторичном рынке бумагу, древесину, пластик и металл.

photo5352937214566316377.jpg

“Новый полигон сделан по самым жестким экологическим требованиям. Здесь нет проникновения вредных веществ в почву”, — рассказал секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

С открытием мусороперерабатывающего комплекса исчезает необходимость строить новые полигоны ТБО, что позволяет сберечь природу, а также сэкономит средства города. В мэрии уверены: благодаря внедрению новых технологий утилизация бытовых отходов в Харькове станет намного эффективней, а тарифы на вывоз мусора останутся на прежнем уровне.

Комментарии