На вырубку деревьев в саду Шевченко планируют потратить миллионы гривен

На реконструкцию сада Шевченко в Харькове городские власти предварительно планируют потратить 163 миллиона гривен. Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр со ссылкой на Вестник государственных закупок.

Снесут МАФы и оставят деревья. В саду Шевченко началась реконструкция

Что интересно, большая часть средств – почти 120 миллионов – будет потрачена на “реабилитацию сада Шевченко”, которая включает в себя демонтаж бетонных конструкций, кирпичных столбов, металлических сооружений, а также – снос зеленых насаждений. Согласно документам, власти планируют вырубить около 100 тонн древесины, хотя неделю назад чиновники заверяли, что в рамках реконструкции ни одно дерево не пострадает.

“Как же “неожиданно”. Снос зеленых насаждений прямо запланирован в тендерной документации на реабилитацию сада Шевченко. Вот такая цена обещаний городской власти”, – пишет ХАЦ.

Обновленный Сад Шевченко будут открывать частями

В горсовете же заверили: цифры носят предварительный характер, а за сохранностью всех зеленых насаждений будут следить общественники из “Зеленого фронта”.

“Речь идет о вырубке аварийных деревьев. Точную сумму никто сейчас назвать не может, для этого нужно обследовать деревья. Если их будет меньше предусмотренного в смете числа – затраты уменьшатся. В любом случае, эта работа будет вестись по согласованию с экологами”, – рассказал директор Департамента по вопросам информации горсовета Юрий Сидоренко.

Комментарии