На “Высоте маршала Конева” почтили память освободителей

9 мая председатель ХОГА Игорь Райнин принял участие в главном торжественном мероприятии области – церемонии возложения цветов по случаю 71-й годовщины победы над нацизмом.

Мероприятие прошло на территории Национального мемориального комплекса “Высота маршала И.С. Конева”, с которой в 1943 году началась операция по освобождению Харькова.

“Каждый день погибало 6 летчиков”: воспоминания Героя Советского Союза

“9 мая – это большой праздник. Это один из самых главных дней в истории жизни нашей страны и всего человечества – День победы над нацизмом. Мы помним и чтим тех, благодаря кому была завершена самая страшная война в современной истории – Вторая мировая. Для Украины эта война имела особое значение”, – сказал Райнин.

Он отметл, что украинцы чтят всех героев войны.

“За победу Украина заплатила очень большую цену. Было разрушено около 700 городов, 28 тысяч сел, более 10 миллионов украинцев остались без жилья. От рук захватчиков погибло около 4 миллионов украинцев. Но мы победили. Победила Украина. И мы помним всех героев. Это тысячи украинских и бойцов украинских фронтов, уничтожавших врага во время Барвенково-Лозовской операции, сражения за Киев, во время страшного форсирования Днепра и во время обороны Севастополя. Безусловно, мы помним тех, кто освобождал нашу родную Харьковщину. Я уверен, что именно Вторая мировая война и победа в этой войне научили весь мир, все общество объединяться для борьбы против любых имперских амбиций”, – добавил глава ХОГА.

“Самой тяжелой была Курская битва”: воспоминания Героя Советского Союза

Руководитель облгосадминистрации подчеркнул, что на торжественном мероприятии рядом стоят ветераны Второй мировой и участники АТО, которые защищают современную Украину.

“Эти ребята очень хорошо научились у вас. Они, учитывая ваш опыт, собственным примером доказали, что в Украине уже выросло новое поколение, которое способно дать отпор всем тем, кто придет в наш дом, на нашу родную землю с войной, – подчеркнул Игорь Райнин.

“Вы герои разных времен, но вас объединяет одинаковое понимание – что такое украинское достоинство, что такое боевое братство и мужество и что такое не словом, а делом действительно любить свою родную страну”, – подытожил глава ХОГА.

На Мемориале в Лесопарке произошла драка

Председатель ХОГА пожелал всем ветеранам крепкого здоровья и благополучия, всем украинцам – мира, стабильности и светлого, мирного неба над головой.

Отметим, что мероприятие прошло спокойно и без провокаций

Комментарии