Нардепу из Харькова выдвинули подозрение за ложь в декларации

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили депутату Верховной Рады Украины о подозрении во внесении недостоверных сведений в электронную декларацию. Действия народной избранницы квалифицировали по ч.1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили в НАБУ.

Следствие установило, что нардеп не внесла в декларацию за 2020 год сведения об аренде (владении) двух квартир в Киеве, доли в нежилом помещении в Харькове и авто. Совокупная стоимость этого имущества, которое имела, но не отразила в декларации нардепка, превышает 4,4 млн. грн. Основанием для расследования указанных фактов стали результаты проверки, проведенной Национальным агентством по предотвращению коррупции, переданные НАБУ.

По информации журналиста Олега Новикова, речь идет о депутате Верховной Рады от “Слуги народа” Анне Колесник.

“Пора валить из страны”: нардеп из Харькова оскандалился в Верховной Раде

Как сообщили в “Харьковском атикоррупционном центре”, в своих объяснениях, которые Колесник предоставила НАПК во время проверки, она сказала, что потеряла документы на 25% собственности на нежилое помещение в Харькове, и потому не предоставила корректную информацию об этой недвижимости. НАПК эти объяснения не учло, потому что в Государственном реестре прав на недвижимое имущество есть эта информация, а следовательно – Колесник могла использовать ее для внесения в декларацию. Относительно квартиры в Киеве стоимостью 1,6 млн. грн., которой на тот момент пользовалась Колесник, она заявила, что “забыла” это сделать, потому что на момент заполнения декларации уже долгое время не использовала это жилье. По информации Аппарата Верховной Рады Украины, Колесник получила средства на компенсацию стоимости аренды этого жилья.

Анна Колесник стала народным депутатом в 25 лет. До этого она работала судебным экспертом в Харьковском научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД Украины.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии