“Нас не спасают уже пуховики”: студенты ХНУ жалуются на холод в аудиториях и заболеваемость

В соцсетях опубликовали обращение от имени студентов Харьковского национального университета имени Василия Каразина, в котором они пожаловались осутствие отопления в вузе и отказ от введения дистанционки несмотря на заболеваемость.

“Сегодня 4 ноября, а вот про отопление мы так ничего и не слышали. В большинстве аудиторий температура не подымается выше +7, а на верхних этажах и того +4. Госпожа ректор, нас не спасают уже пуховики”, – заявили студенты.

В Харькове умерли два университетских профессора

“Студенты болеют и продолжают посещать пары, ибо не за горами сессия и никто не хочет получить “недопуск “. Да что нам о студентах говорить, преподаватели болеют, умирают, но при этом все сознательно ездят на пары, т.к. боятся потерять работу”, – говорится в сообщении.

Авторы обращения возмущаются, что многие факультеты не переходят на дистанционную форму обучения, температурный скрининг на входе в университет не проводится, и маски “никому не нужны”.

studenty.png

В пресс-службе ХНУ им. Каразина Newsroom сообщили, что в университете идет процесс подключения теплоснабжения. Планируется, что все объекты начнут отапливать к понедельнику, 8 ноября.

А вот заявление студентов о том, что в вузе не соблюдаются карантинные меры, опровергли.

“На входах в здания университета осуществляют постоянный температурный скрининг, без масок вход в университет запрещен. Ношение маски в университете является обязательным”,  – сообщила пресс-секретарь ХНУ Лилия Змий.

izobrazhenie_viber_2021-11-04_14-25-18-967.jpg

izobrazhenie_viber_2021-11-04_14-25-31-159.jpg

У входа в учебное заведение установлена гигиеническая станция, где можно обработать антисептиком руки.  В здании повесили информационное табло, где высвечивается статистика заболеваемости среди преподавателей и студентов.

izobrazhenie_viber_2021-11-04_14-25-30-453.jpg

По словам Лилии Змий, в университете вакцинированы от коронавируса больше 80% всего преподавательского состава. Студенты и сотрудники могут привиться от COVID-19 в медпункте университета в Главном корпусе. В Северном корпусе на площади Свободы, 6 работает пункт массовой вакцинации для всех желающих.

izobrazhenie_viber_2021-11-04_14-25-19-237.jpg

Также в университете сообщили, что с 18 октября часть факультетов перешли на дистанционную форму обучения, еще часть – на смешанную, когда лекции проходят онлайн, а лабораторные – офлайн в маленьких группах.

Умер ученый харьковского университета

Отметим, в октябре ушли из жизни семь преподавателей ХНУ им. Каразина: профессор кафедры философии Людмила Дениско, профессор кафедры педагогики Лидия Нечипоренко, профессор, и. о. заведующего кафедры физической оптики Николай Галунов, физик-теоретик, профессор Владимир Ульянов, доцент кафедры гидрогеологии Федор Чомко, географ, профессор Константин Немец, доцент кафедры физической географии, замдекана факультета геологии Валентина Клименко.

Проректор ХНУ по научно-педагогической работе Анатолий Бабичев рассказал Newsroom, что некоторые из умерших преподавателей болели COVID-19, у нескольких – были осложнения после коронавируса. Один преподаватель умер вследствие инсульта.

Комментарии