Назвал украинский язык “умственно отсталым”: против депутата откроют дело

Чугуевский городской суд Харьковской области обязал полицию открыть уголовное производство против депутата местного горсовета. Соответствующее постановление было опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Мужчину осудили за призывы к сепаратизму и созданию мифической “Новороссии”

Напомним, инцидент произошел еще весной прошлого года. Депутат Чугуевского горсовета Руслан Овчаренко оставил в сети Facebook комментарий, в котором назвал украинский язык “умственно отсталым”. Тогда публикация вызвала возмущение активистов, но дальше дело не пошло.

В мае нынешнего года известный защитник украинского языка Святослав Литынский обратился в полицию с требованием открыть уголовное производство по статье 161 УК Украины (“нарушение равноправия граждан”). Однако силовики в установленный законом срок не внесли данные в ЕРДР. Тогда общественник обратился в суд. Служители Фемиды удовлетворили иск и обязали полицию начать досудебное расследование. Решение обжалованию не подлежит.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии