“Нет пророссийскому реваншу”: под Харьковской ОГА выступают против назначения Валерии Мураевой

Около здания Харьковской ОГА проходит акция против назначения Валерии Мураевой на должность первого заместителя губернатора. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom с места события. 

На пикет вышли около 30 участников. Среди них — члены организаций “Фрайкор”, “Правый сектор”, ВО “Свобода”, “Сокол” и “Национальный корпус”.  Некоторые собравшиеся принесли с собой плакаты с надписями “Нет пророссийскому реваншу”, “Мураеву за поребрик”, “Нет ватникам в ОГА”.

Валерию Мураеву могут назначить заместителем главы Харьковской ОГА – СМИ

“Мы понимаем, что это полностью политическое назначение. Мураеву назначают не потому, что она хороший управленец, а потому, что ее лоббируют разные ватные и сепаратистские группы. По нашей информации, после местных выборов она может претендовать на должность губернатора. Мы против того, чтобы областью управляли люди с пророссийскими настроениями”, — сообщил Георгий Тарасенко, лидер организации “Фрайкор”.

Около 09:30 лидеры общественных организаций, участвующих в пикете, вошли в здание Харьковской ОГА.

После встречи с Алексеем Кучером лидер организации “Фрайкор” заявил, что, по неофициальной информации, назначение Валерии Мураевой “имеет место быть”. В случае такого решения представители националистических организаций планируют проводить аналогичные акции протеста в Киеве. 

photo_2020-07-01_09-14-21.jpg

Фото: NewsRoom

В Харькове избили активиста “Партии Шария”: полиция открыла уголовное производство

Напомним, Валерия Мураева была избрана в областной совет в 2015 году. Она баллотировалась от партии “Оппозиционный блок”, однако сейчас является внефракционной. Депутат руководит постоянной комиссией по вопросам молодежной политики, спорта, культуры и туризма. В прошлом году Мураева баллотировалась в Верховную Раду, но уступила “Слуге народа” Дмитрию Микише. Кроме того, ее рассматривали в качестве кандидата на должность первого замглавы облсовета, однако голосование за снятие Виктора Коваленко провалилось. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии