“Ночь истории” в Харькове: лекторы расскажут 12 историй

Сегодня с 13 на 14 мая в Харьковской филармонии стартует третья “Ночь истории”. Торжественное открытие начнется в 22:00, а затем харьковчане смогут прослушать 12 полуторачасовых рассказов от интересных лекторов, а также увидят документальный фильм о Второй мировой войне “1-я танковая: испытание Богодуховом”, который сняли Валерий Вохмянин и Андрей Парамонов. 

Основатель проекта Антон Бондарев подготовил мини-лекцию о Харькове и Первой мировой войне – эвакуации предприятий, украинском факторе, особенностях жизни иностранцев, военных аспектах (все на нужды фронта), военнопленных и о тотальной шпиономании, охватившей наш любимый город…

Харьковчанам покажут новый фильм о том, как освобождали Харьков

“Что мы знаем о жизни и прошлом города в тот период?! Безусловно, в прессе того времени события, связанные с войной, освещались регулярно. Однако на многих делах, связанных с Первой мировой войной, что хранятся в Харьковском архиве, стоял гриф “секретно”, – интригует Бондарев.

Известный харьковский журналист и актер Филипп Дикань подготовил для гостей новые “старости” за 1917-й год. Он поможет найти ответы на вопросы: как Харьков встретил Февральскую революцию? Когда над городской думой впервые взвилось национальное желто-голубое знамя? Чем вообще жил город в первые послереволюционные месяцы?

Папушники и конфеты из роз для гимназисток

Член правления Харьковского областного благотворительного фонда “Дети подземелья” Игорь Денисенко поделится тайнами, которые скрыты от глаз под землей.

“Официальная история города Харькова насчитывает более чем три с половиной столетия. Однако в ней содержится немало “белых пятен”, достойных серьезного изучения. Одним из таких “пятен” являются подземные ходы под центральной частью нашего города”, – отмечает Денисенко.

По словам организаторов, при подготовке “Ночи истории” они постарались собрать и подготовить разнообразные лекции и о зданиях, и о людях и даже об автомобилях нашего города. Мероприятие пройдет в здании Харьковской областной филармонии, вход будет открыт до 23:30 – 00:00 14 мая.

Комментарии