“Ночь науки” в Харькове: в вузах покажут, как делать лекарства и вызывать молнию

В Харькове состоится VIІ Образовательный проект “Ночь науки”, в рамках которого университеты города покажут открытия и достижения.

Как сообщили в пресс-центре Харьковского горсовета, в этом году в проекте примут участие 15 высших учебных заведений и городской планетарий.

Торжественное открытие “Ночи науки” состоится в субботу, 18 сентября, на площади Свободы (аллея возле сухого фонтана). Начало запланировали на 15:30, а уже в 16:00 особая программа стартует в зданиях университетов.

Не мужской клуб: как харьковчанки двигают мировую науку

К примеру, в НТУ “ХПИ” расскажут о технологии изготовления пластика, шоколада и лекарств, а в ХНУ имени Каразина покажут “Трансформатор Теслы”, системы беспроводной передачи энергии и лазерные системы передачи звука. В аэрокосмическом университете можно будет принять участие в испытании ракетных двигателей, а в фармацевтическом – создать лекарство. В автомобильно-дорожном университете гости смогут принять участие в конкурсе 3D-моделирования.

Для харьковчан создали четыре маршрута, по которым будут курсировать автобусы. Первый маршрут проложили между вузами, которые расположены в центре города. Второй – по проспекту Науки, третий – на Салтовку, четвертый – к Украинской инженерно-педагогической академии и Украинскому государственному университету железнодорожного транспорта.

Автобусы во всех четырех направлениях будут стартовать у входа к центральной аллее возле сухого фонтана с интервалом 15-20 минут.

С детальной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке. “Ночь науки” будет проходить до 22:00.

Комментарии