“Носили маски даже в жару +30”: паралимпийцы из Харькова рассказали о соревнованиях в Токио

В среду, 8 августа, в Харьковской облгосадминистрации чествовали участников Паралимпиады, которые вернулись после состязаний.

Пловчиха Юлия Сафонова рассказала об условиях тренировок и проведения соревнований в Японии.

“Это были первые Паралимпийские игры в моей жизни и самые ответственные соревнования. Было сложно психологически из-за ограничений, которые связаны с эпидемией коронавируса. Грубо говоря, жили за забором, как в тюрьме строгого режима. Это давило психологически. Но спортсмен – на то и спортсмен, чтобы справляться с трудностями, поэтому старались преодолевать все сложности”, – рассказала Сафонова.

Харьковчанка завоевала “бронзу” на Паралимпиаде в Токио

Ее слова подтвердила и фехтовальщица на колясках Елена Федота, добавив, что Японию участники соревнований видели только в окно автобуса, беспрерывно носили маски и каждый день сдавали тесты на коронавирус.

“Условия были непростые. В Японии очень следят за ношением масок даже на улице. Во время жары +30 нужно было обязательно носить защитные маски. Снять их нам разрешали только тогда, когда мы надевали фехтовальные маски. Мы все время находились в олимпийской деревне и не могли выйти в город, потому что местные жители были против проведения состязаний из-за пандемии”, – говорит Елена Федота.

Харьковчанин стал самым титулованным спортсменом Паралимпиады в Токио

Напомним, 24 августа в Токио стартовали Паралимпийские игры-2020. Соревнования проходили до 5 сентября. Всего из Украины в Паралимпиаде принимали участие 138 спортсменов, 14 – из Харьковской области. Харьковчане были представлены в легкой атлетике, плавании, настольном теннисе и фехтовании на колясках.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии