Новая серия обысков: СБУ проводят контрразведывательные мероприятия в храмах УПЦ МП Житомирской области

СБУ проводит очередные обыски в епархиях Московского патриархата.

Об этом сообщает Управление СБУ в Житомирской области на своей странице Facebook.

В этот раз СБУ посетит Коростенский район Житомирской области и нанесёт визит следующим объектам УПЦ МП: Чоповицкого Афонской иконы Божией Матери женского ставропигиального монастыря; Казанской иконы Божией матери мужского монастыря Овручско-Коростенской епархии; Скиты этого монастыря в честь преподобного Силуана Афонского.

Священника УПЦ, который сливал позиции ВСУ в Луганской области, отправили в тюрьму на 12 лет

Правоохранители проводят осмотр территории и помещений совместно с представителями религиозных организаций. Цель обыска – выявление лиц, каким бы то ни было образом причастных к любой противоправной деятельности; предметов, запрещенных к обращению на территории нашего государства; противодействие взрывной деятельности российских специальных служб в религиозной среде нашего государства.

“Учитывая полномасштабную военную агрессию Российской Федерации против Украины, данные меры проводятся СБУ, в том числе по отключению использования аффилированных с центрами влияния в российских религиозных общинах как центр “русского мира” и безопасность населения от возможных провокации и террористические акты” – говориться в сообщении.

СБУ проводит проверки на объектах УПЦ в Черкасской, Волынской и Херсонской областях

СБУ подчеркивает, что все действия происходят в рамках действующего законодательства и в соответствии с поручением СНБО Украины, руководствуется исключительно Конституцией Украины и действующим законодательством, а также уважает права каждого гражданина на свободу выбора религии и мировоззрения.

Комментарии