Новые правила поездок: у харьковчан в поездах будут требовать ПЦР-тесты или документы о вакцинации

С 21 октября на поездах Южной железной дороги изменятся правила посадки пассажиров. Ограничения будут действовать на территории Харькова и области, а также в соседних регионах. Об этом рассказали в пресс-службе ЮЖД.

Полиция будет проверять COVID-сертификаты по QR-кодам

Ранее Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление о карантине. Новая редакция документа предусматривает, что у пассажиров должны быть при себе не только билеты и удостоверения личности. Теперь в список добавили документы об отсутствии COVID-19. Это могут быть негативные результаты ПЦР или экспресс-теста (сделанный не более чем за 72 часа до посадки), а также бумаги о прохождении вакцинации или получении первой дозы вакцины.

По данным “Укрзалізниці”, в случае отсутствия этих документов проводник имеет право не допустить пассажира в поезд. В этом случае возвращение денег за билет осуществляется по действующим правилам перевозок. Харьковчан и жителей региона просят заранее приходить на вокзал, так как проверка сертификатов может занять время.

В Харьковской области за сутки от COVID-19 умерли 32 человека

Напомним, ранее Минздрав утвердил список профессий, для которых вакцинация является обязательной. Согласно приказу МОЗ, ей подлежат сотрудники центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений, местных государственных администраций и их структурных подразделений, а также заведений образования (сюда входят дошкольные, школьные, внешкольные заведения, вузы и научные учреждения всех типов и форм собственности). Работников, которые подлежат обязательной вакцинации, но отказываются делать прививку, ждут санкции: их отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии