Объединение вузов в Харькове: студенты-архитекторы обратились в Кабмин и министерство

На сайте Кабинета министров появилась петиция от имени студентов Харьковского национального университета строительства и архитектуры, которые выступают против присоединения их вуза к Харьковскому национальному университету городского хозяйства им. Бекетова. Студенты просят сохранить их вуз как отдельный университет, но если это невозможно – то присоединить к НТУ “ХПИ” как самостоятельный целостный институт.

В тексте петиции говорится, что из-за финансового кризиса в феврале университет выступил с инициативой войти в структуру политеха, сохранив таким образов, целостность образования архитекторов и строителей. Решение поддержали руководство и Ученые советы обеих вузов. Но 3 сентября с участием представителя министерства образования, но без участия ректоров ХНУСА и ХПИ, состоялось собрание Совета ректоров Харькова, на котором присутствующие проголосовали за присоединение вуза к ХНУГХ.

Стало известно, кто может возглавить новосозданный Государственный биотехнологический университет в Харькове

Студенты выступают против этого, поскольку ХНУСА является вторым в рейтинге архитектурных вузов Украины, в то время как ХНУГХ им. Бекетова там вообще нет. “Объединение с ХНУГХ означает потерю учебных корпусов ХНУСА. В главном корпусе на ул. Сумской, 40 расположен ряд уникальных исследовательских и экспериментальных лабораторий, в которых проводятся исследования, важные для строительной и инженерной сферы государства”, – говорится в петиции.

Кроме того, в университете городского хозяйства нет специализации “Реконструкция, реставрация архитектурных объектов”, и если ХНУСА больше не будет существовать, то ситуация с реставрацией и сохранением памятников архитектуры в Украине значительно ухудшится. Всего в университете строительства и архитектуры учится порядка 2 тысяч студентов.

Окончательное решение об объединении вузов примет Кабмин. Чтобы петицию студентов рассмотрели, она должна собрать 25 тысяч подписей (на момент публикации – 933). Также преподаватели и студенты отправили письмо в Минобразования, а сегодня вечером намерены выйти на очередную акцию протеста.

Харьковский университет пытается через суд отменить слияние с тремя другими вузами

Напомним, 10 сентября студенты и преподаватели ХНУСА уже выходили на акцию протеста возле главного учебного корпуса по улице Сумской. По мнению протестующих, объединение приведет к падению уровня образования и сокращениям внутри учебного заведения.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии