Обстреливали Харьковскую область из “Градов”: двум российским оккупантам вынесли приговор (Видео)

Соответствующее решение 31 мая вынес Котелевский районный суд Полтавской области.

По данным следствия, 23 февраля российские подразделения выстроили шесть РСЗО “Град” на расстоянии 4-6 километров от границы с Украиной. Фигуранты — 26-летний Александр Бобыкин и 23-летний Александр Иванов — были осведомлены о том, что в таких условиях оружие будет работать неизбирательно и в зону поражения могут попасть гражданские объекты в Харьковской области. Утром 24 февраля оккупанты получили от своего командира команду открыть огонь, при этом никаких поправок для корректировки удара им не дали. После этого военные рф передвинулись ближе к границе и ещё раз обстреляли территорию Харьковской области. После того, как подразделение российских оккупантов разгромили ВСУ, Бобыкин и Иванов сдались в плен украинским военнослужащим.

“Разминирование” Арабатской стрелки: нескольких рашистов ранило при съемке пропагандистского сюжета

31 мая судья Котелевского районного суда Полтавской области Евгений Болыбок согласно статье 438 (“нарушение правил и обычаев войны”) УК Украины вынес приговор фигурантам и назначил каждому наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и 6 месяцев тюремного заключения. 

“Россия великая и Богом поцелована”: в Харькове экс-кандидат в мэры ждет прихода русских оккупантов

Срок отбывания исчисляется с 6 апреля 2022 года. Также суд обязал фигурантов возместить средства, которые государство потратило на проведение экспертиз на сумму 49 424 гривны. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в Полтавском апелляционном суде в течение 30 дней со дня его оглашения.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии