Одному из харьковских застройщиков грозит штраф в размере пяти миллионов

Одной из харьковских строительных компаний грозит штраф в размере пяти миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе управления Гоструда области.

Как рассказали представители ведомства, в ходе ревизий на одной из строительных площадок города они выявили ряд серьезных нарушений. В частности, 45 работников не заключили с руководством трудовой договор.  Кроме того, на стройке работали семеро несовершеннолетних.  Мужчина, выполняющий сварочные работы, не имел профильного образования и говорил, что он разнорабочий. Сотрудники также не смогли ответить на вопрос, проводили ли им инструктаж по технике безопасности.

Представители  управления Гоструда сообщили, что сама площадка не была ограждена, а временные электросети проложены с нарушением требований, работы повышенной опасности выполнялись без применения средств индивидуальной защиты и спецодежды.  

img_1342.jpg

За такое количество нарушений строительная компания будет отвечать перед судом. Если служители Фемиды докажут вину застройщика, ему придется выплатить штраф в размере пяти миллионов гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в больницу попал 16-летний школьник. Парень находился в коматозном состоянии неизвестного происхождения. Выяснилось, что подростку стало плохо на территории птицефабрики, где он работал без всякого официального оформления. Проверка предприятия установила, что руководство допустило к вредной работе детей, которые еще не достигли 18-летнего возраста. Кроме того, несовершеннолетние работали без согласия родителей и заключения трудовых договоров. Детям не говорили об условиях труда и вредных факторах производства. С ними не провели необходимый инструктаж по технике безопасности. Несовершеннолетние работники не проходили медицинский осмотр и не имели определенного рабочего места.

Комментарии