Оказывал помощь оккупантам: в Закарпатской области агенту ФСБ вынесли приговор (Фото)

Об этом 19 июля сообщили в Офисе генерального прокурора Украины. 

По данным следствия, мужчина по заданию ФСБ РФ собирал и передавал представителям страны-агрессора информацию об общественно-политических и экономических процессах в Украине.  

В начале полномасштабного вторжения РФ фигурант согласился подготовить ряд фейковых публикаций в СМИ. В них тиражировались призывы к изгнанию националистических группировок ради спасения крупных городов. Кроме этого, в публикациях содержалась критика в адрес тех, кто спасается от войны и эвакуирует свои семьи в другие регионы Украины. Мужчина также должен был распространять мнение о том, что якобы деструктивные действия украинской власти приводят к мародерству и гибели военных.

В Луганской области девятерых полицейских подозревают в госизмене

За свою работу осужденный регулярно получал материальное вознаграждение, которое поступало на банковские счета его сожительницы. 

Суд признал мужчину виновным по статье 109 (“действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти”) УК Украины и приговорил к семи годам лишения свободы. Сожительница агента также была осуждена за пособничество в захвате государственной власти. 

В РФ набирают на войну наемников среди «зеков» и устанавливают слежку за родственниками убитых в Украине военных

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии