Олимпийского чемпиона из Харькова дисквалифицировали за допинг

Харьковчанина Алексея Торохтия, который завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Лондоне, дисквалифицировали за употребление допинга. Об этом стало известно из санкционного списка Международной федерации тяжелой атлетики.

Харьковский легкоатлет стал лучшим спортсменом Украины в июне

Украинец получал награды на международных юношеских состязаниях, а с переходом во взрослый спорт – брал серебро и бронзу на чемпионатах Европы и мира. Торохтий также принимал участие в олимпийских играх в 2008 и 2012 году. В Лондоне он сумел завоевать награду наивысшего достоинства в двоеборье в весовой категории до 105 килограммов.

После этого успеха харьковчанин перешел на административную работу. Сейчас экс-спортсмен занимает должность вице-президента Федерации тяжелой атлетики Украины. В конце минувшего года в ходе перепроверки результатов его допинг-тестов чемпиона заподозрили в употреблении допинга. Выяснилось, что в его анализах содержится дегидрохлорметилтестостерон. Несмотря на то, что Торохтий уже давно не принимает участия в состязаниях, его дисквалифицировали до декабря 2020 года.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии