“Он спас Харьков”: сотрудник “Облавтодора” помог уничтожить колонну оккупантов

Оборона Харькова уже вошла в историю, в том числе – ликвидация прорыва российского спецназа в город 27 февраля 2022 года. Именно после него на некоторых харьковских улицах на долгое время неотъемлемой частью пейзажа стали сгоревшие бронеавтомобили россиян «Тигр». Считалось, что именно после этого штурма российские войска поняли, что их попытка взять город с наскока провалилась и быстрой победы здесь у них не будет.

Однако мало кто знает, что 2 марта, спустя неделю после начала российского вторжения в Украину, был еще один момент, когда судьба Харькова буквально висела на волоске. Огромная 20-километровая колонна российской техники шла в направлении города, дойди она до него – скорее всего, Харьков бы пал.

В тот день ситуацию переломили украинские артиллеристы и бойцы ТРО. А проявил инициативу и скоординировал их – простой сотрудник “Облавтодора”. 

Дело случая

Илья – переселенец родом из Донецка, который вынужден был покинуть родной город еще в 2014 году. Сначала 17-летний парень поехал во Львов, но спустя два с половиной месяца решил перебраться восточнее, как он сам говорит – ближе к дому. Так Илья оказался в Харькове.

Здесь молодой человек закончил вуз, начал работать и жил так до момента, пока россияне не решили “защитить русскоговорящих” по всей Украине, начав полномасштабное вторжение.

Второго марта Илья планировал покинуть город, однако вмешался случай.

“Находясь дома, я имел доступ к камерам видеонаблюдения, которые стояли на дорогах общего пользования. А через камеры засек огромную колонну российской техники, которая заходила со стороны Белгородской области. Мне тут же пришла в голову идея передать нашей местной теробороне координаты и предоставить видеодоказательства”, – рассказал Илья.

“БК взрывался до ночи”

Военные, по его словам, сначала отнеслись к рассказчику подозрительно, но все изменилось, когда они своими глазами увидели, как российская колонна протяженностью около 20 километров движется от границы с рф по шоссе в сторону города. 

“Я все понимаю. Доверять абсолютно никому нельзя в таких ситуациях… Ну, я показал им камеру видеонаблюдения в онлайн-режиме, они увидели, что действительно заходит техника, я дал координаты… А дальше дело было за ними”, – спокойно рассказывает он.

Как выяснилось, об огромной колонне никто не знал, рассказывает военнослужащий Алексей, который и встретил Илью на блокпосту. Сперва бойцы не могли поверить своим глазам. 

“Я связываюсь с артиллерией, кричу, что на нас колонна прет. Они спрашивают, ты уверен? “Да я на них прямо сейчас смотрю онлайн!”, – вспоминает боец.

Российская колонна едет в сторону Харькова. Видео: Newsroom
Россияне еще не знают, что их увидели и артиллерия готовится стрелять. Видео: Newsroom

Через некоторое время оккупанты заметили камеру и повалили столб, на которой она была установлена. Но нужные координаты уже были получены. Вскоре за дело взялась артиллерия двух бригад ВСУ. 

“Работали по ним часа три. БК взрывался до самой ночи, перебили очень много техники. Вскоре колонна разделилась, на Харьков никто не пошел, – говорит Алексей. – Если бы они дошли до города — нас бы просто сдуло. Выходит, этот парень спас Харьков”. 

Сам Илья себя героем не считает, говорит, что всю работу выполнили артиллеристы, а он просто немного помог. Молодой человек считает, что так на его месте поступил бы каждый.

Комментарии