Орлана, спасенного в Фельдман Экопарке, выпустили в природу в честь Дня независимости Украины

Самца орлана-белохвоста, которого спасли в Фельдман Экопарке, выпустили неподалеку озера Лиман в Чугуевском районе возле Андреевского бора. Природоохранную акцию приурочили к 30-й годовщине Независимости Украины. Как сообщили в экопарке, к ним на реабилитацию обессиленную птицу передали жители Харьковщины, нашедшие ее более двух месяцев назад у себя на подворье.

Место в Чугуевском районе выбрали орнитологи как оптимальное для реинтродукции крупной хищной птицы. Начальник научно-исследовательского отдела НПП “Гомольшанские леса” Станислав Витер рассказал, что здесь есть условия, пригодные для зимовки орлана, кормовая база (рыба, водоплавающая птица) и возможность найти пару. Участок постоянно мониторится сотрудниками НПП, что позволяет рассчитывать на удачный результат мероприятия. Всего в Украине около 300 пар орлана-белохвоста, в Харьковской области — около 30.

Выпуск орлана-белохвоста — часть программы Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR) “Сохраним природу Украины”. Она реализуется на базе Фельдман Экопарк при сотрудничестве с организациями национального природоохранного фонда. Кроме конкретных природоохранных акций по возвращению в естественную среду обитания прошедших реабилитацию диких животных – различных птиц, копытных, грызунов, хищников, рукокрылых – большое внимание уделяется просветительской деятельности, а также налаживанию сотрудничества среди всех организаций, занимающихся охраной природы и зоозащитой.

“Орлан-белохвост – прекрасное и сильное создание, которое является олицетворением свободы и независимости. Лучшего образа для нашего общенародного праздника не найти. Это наша совместная акция с Национальным природным парком. Ситуация с охраной природы в Украине сегодня насколько критична, что заниматься ею нужно сообща, объединив усилия государства, волонтеров, международных и отечественных общественных организаций. Делать что-то в одиночку, соревнуясь с “конкурентами”, стремясь монополизировать какие-то темы, на мой взгляд, не только неэффективно, но и безответственно”, — сказал основатель Фельдман Экопарк, народный депутат Украины Александр Фельдман.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии