Особенности эксплуатации электрокаров: как решить возможные проблемы?

В современных электромобилях используются передовые технологии, новейшие механизмы и надежные комплектующие. За счет этого они имеют превосходные показатели. К примеру, популярный электромобиль Nissan Leaf может разогнаться до 100 км/час всего за 11,9 с. Несмотря на такие характеристики, в работе транспорта иногда возникают непредвиденные ситуации. Разберемся, как исправить основные из них.

Аккумулятор полностью разрядился

Практически все производители электрокаров рекомендуют не допускать полную разрядку АКБ. Это может негативно отобразиться на работе батареи. Но, по случайному стечению обстоятельств заряд может снизиться до нулевой отметки в самый неподходящий момент. К примеру, водитель просто забыл вовремя подзарядить авто и в процессе пути уровень заряда упал до нуля.

В этом случае не стоит паниковать, ведь во многих моделях у АКБ предусмотрен специальный запас энергии (около 10 %). Его достаточно для проезда нескольких километров до ближайшего безопасного места парковки. Кроме этого, можно решить проблему другими способами:

  • буксировка другой машиной;
  • вызов эвакуатора.

Но, к первому нужно относиться с осторожностью, поскольку двигатель соединен с колесами и могут возникнуть трудности. Буксировка подходит только моделям, у которых предусмотрен такой режим.

Электрокар невозможно завести

Иногда могут возникнуть ситуации, когда аккумулятор полностью заряжен, а транспорт не запускается. В таком случае проблема может быть в 12-вольтовой батарее. Этот элемент используется для питания бортовой электроники, которая обеспечивает диагностику компонентов перед стартом. Если батарея некорректно функционирует, то запуск электрокара не происходит. Чтобы исправить ситуацию, достаточно выполнить обычное «прикуривание».

Заряд АКБ снижается к минимуму, а рядом нет зарядки

Подобные случаи в основном наблюдаются в зимний период. В условиях сильных морозов разрядка может происходить быстрее. Кроме этого, батарея может разряжаться быстрее из-за деградации. В любой из ситуаций можно использовать несколько рекомендаций, которые помогут сэкономить энергию, чтобы доехать до ближайшей станции. Вот основные из них:

  • использование рекуперации (торможение за счет двигателя, а не рабочего двигателя);
  • включение режима экономии электроэнергии (система активизирует все возможные функции, позволяющие экономить заряд);
  • отключение работы ненужных потребителей энергии (к примеру, подогрева, подсветки или мультимедийной системы).

Кроме этого, можно купить специальную зарядную станцию переносного типа. Она подходит для обычных розеток, которые есть практически повсюду. Подключив к ней переносное устройство для зарядки электромобиля, получится восстановить уровень энергии.

Но, нужно учитывать, что в таких ситуациях процесс будет достаточно медленным. По этой причине стоит зарядить батарею так, чтобы хватило хотя бы на 15-20 км пробега. Обычно этого достаточно для проезда к ближайшей полноценной станции зарядки. 

Теги:

Комментарии