В Харькове увековечат память олимпийского чемпиона и бойца АТО

Комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды приняли решение об установке в Харькове шести памятных знаков и обновлении еще одного. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Юлия Светличная наградила харьковских волонтеров

На фасаде Харьковского национального педагогического университета установят мемориальную доску в честь двукратного олимпийского чемпиона и победителя мировых состязаний по волейболу Юрия Пояркова. Выдающийся спорстмен, за свои успехи заслуживший прозвище “человек-катапульта”, скончался в феврале текущего года в день своего 80-летия.

В городе также появятся таблички в память о погибшем во время выхода из-под Иловайска бойце АТО Александре Затылюке (на здании харьковской гимназии №45), физиологу и академику АН СССР Василию Данилевскому, народному артисту Беларусу Виктору Вуячичу и экс-главе СБУ Валерию Маликову.

В Харькове “закодировали” еще две достопримечательности

Кроме того, мэрия планирует увековечить память харьковских художников, проживавших в доме №20 по улице Культуры, и обновить памятную доску на Московском проспекте, 24, посвященную первому президенту Украинской академии наук Владимиру Вернадскому.

Напомним, в сентябре текущего года в горсовете пообещали установить 40 мемориальных табличек, посвященных воинам-интернационалистам, а на фасаде школы №115 доску в честь Петра Лаврененко – бойца Нацгвардии, который погиб в зоне АТО. Помимо военнослужащих, чиновники планировали увековечить память бывшего ректора ХАИ Владимира Кривцова и знаменитого математика Наума Ахиезера.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии