От Лунина до Беседина: топ-5 самых дорогих харьковчан в футбольном мире

Недавно харьковчанин Артем Беседин стал одним из невольных героев выступления нашей команды на Евро-2020. Нет, он не забил решающий гол в одном из матчей. Но именно в него “влетел” швед Даниэлльсон, заработавший красную карточку. И именно Беседину, получившему тяжелую травму, посвятили победу наши игроки. А пока харьковчанин выздоравливает, Newsroom решил вспомнить, кто еще из наших земляков добивается успеха на футбольных полях.

Андрей Лунин

Вратарь мадридского “Реала”, 22 года. Оценочная стоимость: три миллиона евро.

2559424-53087190-2560-1440.jpg

В академии “желто-синих” Лунин провел пять лет. Однако весной 2015 года кризис добрался и до молодежных команд “Металлиста”, поэтому известному экс-вратарю Вячеславу Кернозенко удалось переманить юного игрока в “Днепр”. Спустя год уроженец Краснограда дебютировал в Премьер-лиге, войдя в пятерку самых юных голкиперов в истории чемпионатов Украины.

Самый многообещающий талант УПЛ

В первом же сезоне Лунин сумел поразить всех, кто следит за украинским футболом. В 17 лет он отбивает пенальти от Марлоса, помогает днепрянам выйти в полуфинал Кубка Украины и попадает в сборные тура по версии различных спортивных изданий. Но и здесь игрока словно преследовал злой рок. Игорь Коломойский, как и ранее Сергей Курченко, перестал финансировать свой клуб. В итоге вратарь уходит в луганскую “Зарю”.

4aba8-andrey-lunin-v-matche-s-vorskloy-luchshe-ne-dovodit-delo-do-penalti.jpeg

Андрей Лунин во время выступлений за “Днепр”. Фото: FootBoom

В составе бронзового призера Премьер-лиги Лунин отыграл всего один сезон (36 матчей, в том числе 10 “сухих”). А летом 2018 года громыхнула новость, которую многие сперва приняли за журналистскую “утку”: молодого вратаря подписал мадридский “Реал”. Луганский клуб получил 8,5 миллионов евро, а голкипер – шанс тренироваться с лучшими игроками мира.

Чемпион мира без шансов на основу

Ворота “галактикос” на тот момент защищал трехкратный победитель Лиги Чемпионов Кейлор Навас. Летом из “Челси” перешел вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа. В этих условиях у Лунина не было шансов и клуб отправил его в аренду в “Леганес”. Но там украинец не стал основным. Новая аренда и снова провал – за полгода в “Вальядолиде” наш голкипер всего дважды вышел на поле.

Третьей попыткой покорить Испанию стал “Реал Овьедо” из Сегунды (второго дивизиона). И здесь наконец-то Лунин напомнил себя прежнего – тренеры доверяли ему, а вратарь отблагодарил их шестью матчами “на ноль” из 20, при том что клуб отнюдь не блистал успехами и едва спасся от вылета.

andrej-lunin-1.jpg

“Овьедо”. Фото: zbirna.com

А что же сборная? В главной команде Украины голкипер дебютировал еще в марте 2018 года и с того времени провел за нее шесть матчей. Но главный успех ждал Лунина в аккурат между арендами в “Леганесе” и “Вальядолиде”. Летом 2019 года украинская молодежка завоевала золотые медали чемпионата мира U-20. Лунин не просто стал одним из творцов этого успеха, а был признан лучшим вратарем турнира

Казалось, что молодой голкипер примет участие и в Евро-2020. Но все решила нелепая ошибка в матче с Польшей, а также уверенная игра остальных вратарей. Андрей Шевченко решил довериться Бущану, Трубину и Пятову.

2477260-51443910-2560-1440.jpg

Фото: Евроспорт

Перспективы

22 года – не лучшее время, чтобы сидеть на лавке запасных, даже в одном из лучших клубов мира. Лунину, безусловно, нужна регулярная игровая практика. Получит ли он ее в аренде или за пределами “Реала” – другой вопрос. Однако без игрового тонуса результативные ошибки будут случаться все чаще, несмотря на статус самого многообещающего вратаря Украины.

Валерий Бондарь

Защитник донецкого “Шахтера”, 22 года. Оценочная стоимость: три миллиона евро.

710afab5879390700287febbb2dd0b13.jpeg

Фото: xsport.ua

Родился в Харькове 27 февраля 1999 года. Начал заниматься футболом в детско-юношеской школе местного “Арсенала”, но уже в восемь лет попал в академию донецкого клуба. Был лидером молодежной команды “горняков”, успешно выступал в юношеских сборных Украины. Как и Андрей Лунин, в 2019 году стал чемпионом мира среди игроков до 20 лет. Центральный защитник был капитаном этой команды и принимал участие во всех семи матчах – от первого матча с США до волевой победы в финале над южнокорейцами. 

Надежды и тяжелая травма

После успешного выступления на чемпионате мира Бондаря назвали одним из самых многообещающих игроков донецкого “Шахтера”. Тем более, что в клубе традиционно доверяют центрбекам с украинским паспортом. В сезоне 2019/2020 он сыграл 12 матчей в основе гранда и забил первый гол в Премьер-лиге.

c09fe61070e8885288a046efdd4f52c2-quality_70xresize_1xallow_enlarge_0xw_835xh_0.jpg

Фото: isport.ua

В прошлом году Бондарь не просто стал одним из игроков ротации, но и шесть раз выходил на поле в Лиге Чемпионов, в том числе – в победных матчах с “Интером”. Тогда же харьковчанин дебютировал в сборной Украины, выйдя на 27 минут в товарищеском матче против Польши. Однако успешное развитие карьеры прервала тяжелая травма, из-за которой футболист остался вне игры до конца лета.

Перспективы

Для своих лет Бондарь достаточно уверенно выглядел не только в матчах украинского чемпионата, но и в ЛЧ, где противостоял топовым командам Европы. Хотя пока ему и не хватает опыта. Тем не менее, после восстановления и реабилитации центральный защитник может побороться как за место в основе “Шахтера”, так и войти в ростер национальной сборной.

124603058_1123610031425645_356497426683153318_n.jpg

Фото: Instagram Валерия Бондаря

Артем Беседин

Нападающий киевского “Динамо”, 25 лет. Оценочная стоимость: два миллиона евро.

5dfdbd6422886_besedin.png

Фото: Футбол 1

Родился в Харькове 31 марта 1996 года. В шестилетнем возрасте отец отдал Артема в футбольную секцию, где с ним работал тренер Юрий  Придыбайло. Кумиром юного игрока был Андрей Шевченко. По словам самого Беседина, футболка с фамилией нынешнего тренера сборной Украины стала для него сбывшейся мечтой.

Еще в юном возрасте нападающий сменил несколько команд: в Харькове он выступал за ДЮСШ №13, “Арсенал” (ныне не существует), государственное высшее училище физкультуры №1 и “Металлист”. Пока он был в спортивном интернате, успел получить приглашение от донецкого “Шахтера”, но не решился на переход.

image.jpg

Беседин в “Металлисте”. Фото: Футбол 24

Из Харькова в Киев и обратно

А вот столичному “Динамо”, где тогда доигрывал его кумир, Артем Беседин не отказал. В своем первом сезоне форвард выступал за U-19 и “дубль” команды. Но дебютировать на взрослом уровне пришлось не в Киеве, а в Харькове. Тогда клуб Курченко уже был на грани гибели: легионеры ушли, а местные футболисты отказывались играть из-за проблем с выплатами. 

В марте 2015 года столичный клуб отправил Беседина и еще двух молодых талантов в аренду. За “Металлист” харьковчанин провел 21 матч, но отметился лишь одним точным ударом. По возвращению в Киев нападающий не сразу, но сумел завоевать место в основе. Тогда же наш земляк дебютировал в сборной Украины: 15 ноября 2016 года он сыграл в товарищеском матче с сербами, став 250-м игроком в истории национала.

large.jpg

В сборной Украины. Фото: Спорт-Экспресс

Провал и возрождение из пепла

К 2019 году Беседин стал основным форвардом киевского клуба, хотя и нещадно критикуемым за низкую результативность. Гром грянул в декабре: УЕФА временно отстранил игрока от футбола. Нападающий провалил допинг-тест после матча Лиги Чемпионов со шведским “Мальме”. Итоговый вердикт был суров: уроженец Харькова получил годичную дисквалификацию. Позднее в “Динамо” объяснили случившееся ошибкой врача, который дал игроку не ту таблетку.

Таким образом, Артем Беседин должен был пропустить Евро-2020. Однако из-за пандемии коронавируса чемпионат перенесли. И форвард не просто успел отбыть дисквалификацию. С февраля он сыграл в 18 матчах, забив шесть голов. В условиях травмы Жуниора Мораеса и невызова лучшего бомбардира Премьер-лиги Владислава Кулача, Беседин стал одним из трех нападающих в составе главной команды страны. А дальше были три выхода на замены, нога Даниэлльсона, тяжелая травма и выход Довбика, который и принес Украине победу над Швецией.

8ae5d-1.jpeg

Травма на Евро-2020. Фото: FootBoom

Перспективы

Пока спортсмену необходимо восстановиться после надрыва крестообразной связки. Беседину придется провести в лазарете около шести месяцев. Если же реабилитация пройдет удачно, то все в руках форварда: ему всего 25 лет, контракт с “Динамо” действует до конца 2024 года, да и в сборной есть все шансы стать одним из основных игроков.

Александр Гладкий

Нападающий луганской “Зари”, 33 года. Оценочная стоимость: 500 тысяч евро.

5fd3133a885c7_gladkiy.png

Фото: Футбол 1

Родился в Лозовой 24 августа 1987 года. Занимался в местной ДЮСШ и харьковском институте физкультуры, затем попал в молодежный состав “Металлиста”. Впервые форвард обратил на себя внимание во время выступлений в ФК “Харьков”. Там он стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги и заслужил переход в “Шахтер”. В составе донецкого клуба Гладкий немало забивал, но все же проиграл конкуренцию бразильцу Луису Адриано.

В Харькове “Шахтер” одолел “Рому” в 1/8 финала Лиги Чемпионов

Затем в карьере нападающего были “Днепр”, “Карпаты” и возвращение в “Шахтер”. В 2014 году будущее донецкого гранда было туманным, поэтому вместо привычных дорогих трансферов клуб Ахметова довольствовался покупкой двух экс-игроков “Металлиста” и подписанием свободных агентов. Гладкий удачно отыграл первый сезон, но во втором забил меньше, чем Эдуардо и Тейшейра. С ним решили не продлевать контракт. Тогда же игрок в последний раз выступил в сборной Украины.

82552.jpg

Гладкий в матче Украина – Италия. Фото: УНИАН

Скитания: из украинских грандов в Первую лигу Турции

Неожиданно заинтересованность в услугах опытного форварда с украинским паспортом выразило киевское “Динамо”. Болельщики киевского клуба восприняли подписание экс-игрока “Шахтера” в штыки, а сам Гладкий, казалось, окончательно утратил бомбардирское чутье: ни одного гола в 11 матчах. 

Переход в “Карпаты” – и снова не слишком удачные выступления. Одесский “Черноморец” – два гола в первом же матче и опять голевая “засуха”. Футбольные эксперты предрекали Гладкому скорое завершение карьеры, однако нападающий продолжил искать себя. В 2018 году уроженец Лозовой отправился в Турцию. Там на его счету не слишком успешный сезон в “Ризеспоре” (три гола в 12 матчах) и краткосрочный ренессанс в “Адане” (8 точных ударов, 25 поединков).

image_0.jpg

Гладкий в “Адане”. Фото: Футбол 24

Нашел свой клуб?

Когда летом 2020 года о подписании Гладкого объявила луганская “Заря”, мало кто верил в успех этого трансфера. Однако нападающий не просто заиграл, а с девятью голами стал лучшим бомбардиром команды. Причем “стрелял” преимущественно дублями: дважды от него досталось ПФК “Львов” и один раз – “Десне”.

833d2-zarja-lugansk-aleksandr-gladkiy-denis-favorov-lvov.jpeg

Уроженец Лозовой в луганской “Заре”. Фото: FootBoom

Перспективы

Контракт Александра Гладкого действует до лета 2022 года. Он может как достойно завершить карьеру на высшем уровне, так и “спуститься” чуть ниже: например, чтобы помочь “Металлисту”, где уже играет опытный форвард Руслан Фомин.

Александр Скляр

Центральный полузащитник полтавской “Ворсклы”, 30 лет. Оценочная стоимость: 600 тысяч евро.

image_1.jpg

Полтавская “Ворскла”. Фото: Футбол 24

Родился в Харькове 26 февраля 1991 года. Здесь же начал заниматься “спортом №1”: сперва в ДЮСШ №13, а затем в университете физкультуры. В 2008 году Скляр попал в дубль футбольного клуба “Харьков”, а уже в следующем году дебютировал в основе команды. Впрочем, вскоре клуб вылетел в Первую лигу, а затем и вовсе прекратил свое существование. 

Дальше в карьере полузащитника были кировоградская “Зирка”, а с 2012 года он бессменно выступает за полтавскую “Ворсклу”. За это время харьковчанин добился гроссмейстерского показателя в 199 матчей и вместе со своим клубом трижды выступал в еврокубках.

7d194-aleksandr-skljar.jpeg

Фото: FootBoom

В последнем сезоне “Ворскла” сумела обеспечить себе участие в недавно созданной Лиге Конференций, а Скляр отметился двумя голами и четырьмя результативными передачами. Впрочем, его главная задача – отнюдь не атака. Приоритет полузащитника – любой ценой отобрать у соперника мяч и передать его партнерам. И нельзя сказать, что он не справляется со своей задачей. В прошлом году Скляр получил 10 желтых карточек и был признан самым грубым игроком Премьер-лиги.

Перспективы

Контракт опытного хавбека истекает в следующем году, однако весьма вероятно, что соглашение будет продлено. Харьковчанин является одним из старожилов “Ворсклы” и не снижает требований к себе, оставаясь очень важным игроком стартового состава.

image_2.jpg

Фото: Футбол 24

Безусловно, этот список можно дополнить многими интересными игроками. Например, уроженцем Луцка, но воспитанником харьковского футбола Евгением Будником, который выступал в Австрии, Греции и даже экзотической Индонезии, а недавно вернулся в Украину. Или можно вспомнить воспитанников того, прежнего, “Металлиста”: Александра Азацкого, который сейчас покоряет грузинские поля, или Артема Путивцева, играющего в Польше. Единственным футболистом, которого мы сознательно не включили в список, стал Денис Кулаков, выступающий за российский ФК “Урал”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии