Отданное под залог банку здание уникального музея вернут громаде – Светличная

Здание уникального Пархомовского музея, который расположен в Краснокутском районе Харьковской области, в ближайшее время будет возвращено местной громаде. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА со ссылкой на губернатора Юлию Светличную. 

По словам чиновницы, шесть лет назад строение перешло в качестве залога перешло в собственность одного из банков. Сейчас же работа по возвращению здания местной громаде находится на завершающей стадии: уже через месяц-полтора все юридические вопросы будут улажены, а музей снова начнет собирать посетителей. 

В Харькове открывается первый в Украине музей компьютеров

“Уникальная художественная коллекция, насчитывающая 3000 экспонатов, состоит из работ Айвазовского, Бенуа, Брюллова, Ван Дейка, Пикассо, Гогена, Левитана, Малевича, Мане, Васнецова, Рембрандта, Репина, Рериха, Шевченко, Шишкина и многих других. Это мировые шедевры!” – написала глава ХОГА.

Напомним, в середине августа Светличная ознакомилась с результатами реконструкции музея Репина в Чугуеве. В ходе работ, которые длились с 2014 по 2016 год, рабочие укрепили здание и обновили его фасад, вернув ему аутентичный вид, а также заменили инженерные системы и благоустроили территорию вокруг. До этого музей последний раз капитально ремонтировали 40 лет назад.

Комментарии