Отдых на Безлюдовке: когда можно проехать бесплатно и куда направят деньги

С 1 августа въезд на пляжи, прилегающие к Безлюдовскому водохранилищу под Харьковом, стал платным и теперь владельцы авто обязаны платить коммунальщикам по 50 гривен. Об условиях проезда, планах обновления пляжа и конфликтах с отдыхающими NewsRoom расспросил директора КП “Поставщик” Сергея Сколоту.

Безлюдовка стала безопасней: повторная проверка не нашла вирус гепатита

По словам коммунальщика, договоренности с сельсоветом, которому принадлежит два гектара территории, были достигнуты еще в феврале, а с лесхозом (в собственности – 11 га) в апреле текущего года. Однако до недавних пор КП хватало собственных средств на уборку мусора и зарплату сотрудникам.

“Все расчеты стоимости мы предоставили сельсовету и с ними приняли решение, что въезжающие должны платить по 50 гривен. С введением оплаты тянули до 1 августа, хотя уже с середины лета было очень много отдыхающих и немало сил уходило на наведение порядка. При этом вход для пеших посетителей был и останется бесплатным”, – рассказал Сколота.

plyazh_bezlyudovka.jpg

Фото: СтройОбзор

Впрочем, возможность бесплатно проехать на Безлюдовку остается – по словам главы КП, оплата взимается с 8:00 до 20:00, и желающие порыбачить ранним утром смогут попасть на берег без дополнительных затрат. Кроме того, не придется платить ветеранам и участникам боевых действий, а также приехавшим на вызов таксистам и местным жителям по предъявлению паспорта.

Харьковчане стали чаще летать в Варшаву и Тель-Авив

Отметим, что нововведение не всем пришлось по вкусу. За первые три дня возле шлагбаума произошла несколько конфликтов между отдыхающими и охраной.

“Пока что ситуация тяжелая для нас. Потому что приезжает человек, говорит: “Пропустите меня, я всю жизнь сюда бесплатно ездил и буду ездить” и устраивает скандал. Или был гражданин, который достал из машины водку, выпил и сказал, что не может отъехать со входа, так как уже пьяный. Тоже требовал пропустить его”, – поделился сложностями Сергей Сколота.

Спасатели просят харьковчан быть осторожнее во время “аномальной” жары

Коммунальщики планируют собирать деньги до октября, после чего охрана останется, но проезд снова станет свободным. Вырученные средства КП “Поставщик” хотят направить на обустройство пляжа – прежде всего на создание более комфортной дороги, а также установку бесплатных туалетов для посетителей.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии