Отправляли педагогов на переквалификацию в РФ: в Харьковской области задержали двух коллаборанток

Колаборантками оказались две местные жительницы Купянского района. Одна из них заняла должность «заместителя начальника отдела образования ВГА Купянского района Харьковской области», другая стала «исполняющей обязанности директора» одной из местных школ. Занимая руководящие должности, они помогали стране-агрессору внедрять стандарты образования РФ в Харьковской области. Об этом сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Отец погибшего коллаборанта из Купянска, разбившего государственный герб, тоже оказался коллаборантом

Приступив к выполнению новых обязанностей, «директор» сразу раздала школьникам российские учебники и дала указание подчиненным осуществлять учебный процесс по новой программе. Она даже организовала поездку преподавателей в Курск на курсы переподготовки по новым стандартам и программам.

Еще одна коллаборантка выполняла организационно-распорядительные функции. Установлено, что злоумышленница проводила совещания с трудовым коллективом и обсуждала на них внедрение стандартов образования РФ по новым учебникам, организовывала выезд учителей в Россию с целью их последующей переквалификации и переаттестации. Она призывала работников присоединяться к рядам оккупантов и согласовывала их наем, а также устанавливала размер их заработной платы.

Предательницам объявили подозрения в коллаборационной деятельности.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии